Гиперстимуляция яичников в 2 месяца

Здравствуйте! На УЗИ у 2-месячной дочки обнаружили гиперстимуляцию обоих яичников. На сколько это страшно и опасно? Отправили к педиатру за направлением к гинекологу, но запись еще не скоро. Ребенку 2 месяца, кушает хорошо, полностью на ГВ, роды были естественные на 42 неделе, жалоб нет. Ни мама, ни ребенок никакие препараты не принимают.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Ольга добрый вечер!
Если есть возможность прикрепите
Результаты УЗИ органов малого таза малышки
Если во время беременности применялись препараты для сохранения беременности ( Дюфастон/Утрожестан)
То такие проявления возможны
Необходимо ознакомиться с протоколом
УЗИ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, загрузила Узи, посмотрите пожалуйста

Посмотрела описание
Для вашего возраста яичники немного увеличены в размерах
Кистозных образованиий нет
Поэтому необходимо только динамическое наблюдение
УЗИ 1 раз в 3 мес
Если получали гормональную поддержку во время беременности
Это объясняет данную картину на УЗИ
Ничего страшного нет
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности, а так же с грудным молоком малышка получает половые гормоны мамы , и такая реакция яичников может в норме наблюдаться. Обычно в подобных случаях требуется лишь наблюдение - узи контроль в динамике через 3 месяца. Обычно все самостоятельно приходит в норму, яичники немного увеличены, ничего критичного не определяется