Хеликобактер пилори
Здравствуйте! На узи брюшной полости поставили заключение эхопризнаки диффузных изменений печени по типу жировой дистрофии,так же поставлен диагноз хронический гастродуоденит,обострение,по гастроскопии тест HP +++ и поверхностный неатрофический антральный гастрит.Посоветуйте схему лечение и нужно еще какие анализы сдать.
Здравствуйте, Елена! Будет лучше, еслм вы приложите результаты ФГС и УЗИ
Зд
Добрый день. Мы лечим не результаты обследования, а пациентов. Нужны ваши жалобы и анамнез.
Здравствуйте! Вам необходимо проводить терапию против хеликобактера по схеме из двух антибактериальных препаратов и ИПП.Соблюдайте диету, если есть избыточный вес, то желательно похудеть, тогда печень освободится от жировых отложений
Нина, а де нол принимать не надо?
В вашем случае можно обойтись без денола.
Принятый ответ
Для проведения серьезной терапии 2 антибиотиками я бы рекомендовала ( согласно гастроэнтерологическим российским рекомендациям) провести пцр днк нр( это анализ кала для определения нр).Тот тест о котором писалиВ ы отборочный,по нему лечить нельзя.
В сучае безусловного подтверждения нр,то схема терапии следующая
1. амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после приема пищи через 20 мин-14 дн+
2. кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды через 40 мин-14 дн( возможен на фоне приема этого антибиотика жидкий стул,вздутие, тошнота)
3. де-нол 2 кап 2 раза в день за 1 час до еды-14 дн(возможен черный стул)
4. рабепразол ( разо,хайрабезол) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дн
5. энтерол 2 кап 2 раза в день непосредственно перед едой -14 дн(пробиотик)Вопросы?
Здравствуйте! Что беспокоит? Ранее лечили хеликобактер?
Добрый день.
Для подтверждения хеликобактерной инфекции рекомендую вам сдать кал на антиген хеликобактера, так как тест при гастроскопии не очень достоверный.
Какие у вас жалобы?
Здравствуйте! Что вас беапокоит? По поводу чего начали обследования?
Скажите, а какие у вас жалобы? По УЗИ невозможно поставить "стеатогепатоз"-это новая мода. Можно сдать АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин, глюкозу крови и копрологию,