Спондилоартроз
Добрый день. Дано: Женщина, 62 года, постоянные боли в спине и коленях. В нашем городе МРТ и КТ делают только по направлению невролога, платного нет. Невролог проблемы не видит и говорит, ну что вы хотели это возраст. Хочется облегчить состояние мамы. Чтобы понимать, куда двигаться, к каким врачам идти, может быть в какой-то город съездить. Невролог в МРТ не посмотрел, сказал проблемы не видит. В дневном стационаре 5 дней делали обезбол, не болело. Закончили боль вернулась. Я понимаю, что это не лечится, но что-то предпринять можно, для уменьшения боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно беспокоят боли? Нет отека в области коленных суставов? Скованности в позвоночнике? Боль в какое время суток больше(ночь, утро, вечер)? После физ.нагрузок усиливается или наоборот уменьшается? В ноги боли не иррадиируют? Анализы на с-реактивный белок, ревматоидный фактор не сдавали?
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Боли беспокоят с 2017 года.
Отека нет, размер разный коленей.
Скованность в позвоночнике есть, говорит как кол проглотила)) (оптимистка она у меня))
Боль постоянна, когда пьет обезболы уменьшается. В любое время суток.
После физических нагрузок усиливается.
Боль по нервам не проходит в ноги.
Анализы сдавали в пределах нормы, врач сказала
То есть правильно понимаю, что с 2017 года боли ежедневно беспокоят?
Марина Алексеевна, уточнила у неё. Сказала, что последние 5 месяцев беспокоят постоянно.
Прикрепила результаты обследований и дневного стационара.
Обследования посмотрела, но все же в таких случаях рекомендуется в первую очередь исключать ревмопатологию(анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф, hla-b27). Консультация ревматолога, по коленным суставам в том числе или травматолога.
Нпвс и миорелаксанты будут малоэффективны, тк боль свыше 3х месяцев, такая боль уже носит хронический характер.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема 150 мг в сутки, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить массаж.
Заниматься спортом(хотя бы ходьба), но не в острый период, как болевой синдром уменьшится или пройдет.
Марина Алексеевна, благодарю Вас! Всё передам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для понимания масштаба проблемы и определения дальнейшей тактики необходимо уточнить несколько моментов:
- боль при движении или больше в положении лёжа, сидя, при длительном статическом положении?
- есть ли ночные боли?
- как давно беспокоят боли?
- боли постоянные или периодические?
- как часто принимает обезболивающие?
Евгений Олегович, здравствуйте!
Я ещё документы подкрепила, выписки.
Боль сильнее при положении лежа и при подъеме спуске с лестницы. (Боль в спине)
Ночные боли есть.
2017 года, обострение последние 5 месяцев.
Сейчас постоянные, до этого проходили.
В настоящий момент каждый день, на протяжении 5 месяцев. (Мовалис уколы и таблетки)
По МРТ, в целом, нет значимых изменений, признаков компрессии нервных окончаний - болевой синдром, действительно, обусловлен спондилоартрозом.
Суставы болят по 3м причинам:
1) воспалительный процесс (ревматологические заболевания)
2) избыточная нагрузка (лишний вес)
3) недостаток питания из-за дефицита движения
Соответственно, нужно:
- исключить ревматологическую патологию (СРБ, РФ, АСЛО, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА, HLA-27 лабораторно)
- снижение веса
- увеличение двигательной активности (ходьбы, ЛФК)
По лечению, имеет место уже хронический болевой синдром, который должен лечиться препаратами группы СИОЗСН (противоболевые антидепрессанты), НЕЗАВИСИМО от психо-эмоционального состояния, просто сам факт наличия хронической боли- это дулоксетин либо венлафаксин (препараты рецептурные)
Евгений Олегович, благодарю Вас!
Будем попадать к врачам и требовать выписать рецепт на препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть выбухание межпозвонкового диска, сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность и необходимость расходиться, чтобы стало легче, нужно обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
По поводу болей в коленных суставах наблюдение травматолога-ортопеда, ревматолога
Также локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, переохлаждением, стрессом
При обострении болей возможен Прием НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин (по рецепту)
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие ЛФК(когда нет острой боли)
Упражнения можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, здравствуйте!
СРБ, РФ, HLA B27 данные анализы сдавала в июне, врач сказала, всё в норме.
Лфк тоже заставлю делать. Благодарю Вас.
Если ревматолог исключил свою патологию, вероятно возник хронический болевой синдром на боне болей в мышцах и связках
Длительный прием НПВС не рекомендован, так как острой причины болей уже нет и они будут давать только временный эффект, но у них много побочных эффектов
Стоит рассмотреть прием противоболевых антидепрессантов: дулоксетин или венлафаксин, назначает невролог по рецепту
И обязательно постоянно ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
В таком случае рекомендуют пройти также тест :
https://bbehtereva.ru/patients/self-diagnosis/a-test-to-determine-the-inflammatory-nature-of-back-pain/
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Поняла, будем решать куда лететь на МРТ. Благодарю Вас.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечением боли в коленных суставах занимается ревматолог или травматолог.
При боли в спине, если болит менее 3 месяцев, назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
По возможности добавить лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Если боли более 3 месяцев, то это хроническая боль. При ней назначаются габапентин или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) , они рецептурные
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас!
Начнём сначала, обходить врачей и объяснять, что нам надо.
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
по поводу коленных суставов рекомендуется консультация ревматолога
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. Будем искать врача, за пределами округа, так как у нас ревматолога нет. А тот что бывает, ничего толкового не говорит, к сожалению.
Бассейн как откроется, запишу её. Благодарю ещё раз.