Головокружение
Головокружение ,постоянно раздражение,нос не дышит .к какому врачу идти МРТ староватое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть проблемы с носовым дыханием, то рекомендуется обычно консультация лор-врача.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, опьянения, неустойчивости? Опишите своими словами головокружение.
Здравствуйте редкое Головокружение как пьян ,как на волнах короткими приступами .рвоты нет .иногда нервничаю иногда нет не зависит ,сейчас на отдыхе например . Вчера было интересное состояние 3-5 мин как во сне .кружусь я .
Говорил по телефону,шел .А потом будто это был сон
Но вы помните, что говорили и где находились или нет?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Помню но это было странно
Хорошо сейчас поищу тест
За рулем часто как пьян Аш страшно
Давление вродибы норм
Как тест пройдете, напишите
Можно скриншотом прикрепить
Как загрузить не знаю
А прикрепила гляньте
По тестированию повышен балл по тревоге, нельзя исключить наличие тревожного расстройства и психогенного головокружения.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Ого 🤦🏼♀️
Что за психо терапия ?когнитивному методу ?
Метод лечения основанный на работе с мышлением и восприятием.
А какая причина таким заболеваниям?
Стрессы, переутомления, переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, они бессимптомны. Протрузии сами по себе не болят,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. Шейный отдел никогда не даёт головокружение, это миф.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет.
Головокружение по типу опьянения, шаткости, тумана в голове, неустойчивости или предметы кружатся вокруг вас? Есть повышенная тревожность?
По заложенности носа рекомендуется консультация оториноларинголога или аллерголога.
Здравствуйте по типу опьянения ,кружусь я ,нервничаю часто но сейчас нет а это было .тревожность всегда .
Вчера шел говорил по телефону 3-5 мин а потом в голове будто это было во сне .
За рулем часто как пьян
Давление вроде бы норм всегда
При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу опьянения больше характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности.
Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.
А какая причина таких заболеваний?
Это связано с нарушением работы вестибулярного центра в головном мозге в сочетании с расстройством адаптации к головокружению + может усиливаться на фоне тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, не критично. По сосудам норма. Касаемо носа лор врач смотрел? Если да, то что говорит? Касаемо головокружения, по типу опьянения или вращение? Постоянно или приступами?
Приступами например за рулем
Если резко повернуть голову зрение догоняет
Вчера 3-5 мин разговора по телефону в толпе ,когда пришел было это как во сне
Больше характерно для психогенного характера жалоб,то есть такое головокружение называется ПППГ. Лечится оно вестибулярной гимнастикой, длительно, несколько месяцев, и приёмом противотревожной терапии, назначает психотерапевт очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Часто за рулем кружиться
Сегодня вышел из моря в номер тоже кружусь я как на волнах
Вчера говорил по телефону в толпе и шел .придя показалось это было как во сне
Какая причина такого заболевания ?пппг
Психогенная, после лор заболеваний
Чаще на фоне стрессов
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.