Новорожденный покакал слизью с прожилками крови.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста Новорожденный мальчик 2,5 месяца. Родились 3330, с роддома выписали 3180. Через 2 недели взвешивали и он потерял в весе, вес был 3120. В роддоме кормили смесью, не брал грудь из-за строения соска. По приезду домой получилось перейти на ГВ. Кормила по требованию( обычно получались перерывы 2,5-3 часа, ночью не просыпался 5-6 часов, хотя будить пробовала). На груди висел по 20-40 минут и засыпал, подбуживала. Посли потери в весе начала сцеживать молоко и его не хватало, ввели докорм смесью. До 2 месяцев получается я сцеживалась 60-90 и докармливала смесью 30-60. Последние несколько дней начала пробовать давать грудь и докармливать смесью 3-4 раза по 150 мл. На груди постоянно ворочается и начал много срыгивать(больше 2 ст.л) после смеси срыгиваний нет или очень редко. До того, как начала давать грудь он какал через день 1-2 раза. Стул был кашицеобразный чаще зеленоватого цвета. Как только начала грудь давать стал какать несколько раз за день. Сегодня утром покакал нормально, потом пукнул и 50/50 впиталось в подгузник и последний раз покакал слизью и там были прожилки крови. Ребенка не мучил животик раньше, последние неделю мучают колики, даю эспумизан бэби по назначению врача 5-7 капель перед или после каждого кормления. Температуры нет, животик об себя если пригрею, ребенок спокойно спит. Во время бодрствования редко может заплакать, чаще улыбается и все разглядывает. Столбиком держу 5-15 минут до отрыжки( может срыгнуть по несколько раз, но в небольших количествах через час и через два после кормления, ссылались на то, что он очень активно двигает ногами) 4-5 раз в день перед кормлениями выкладываю на животик. Ему не очень нравится на твердой поверхности, поэтому 50/50 лежим на фитболе. Головку хорошо держит. В 1 месяц вес 3700, в 2 4680, сейчас 5020. Запись к педиатру на завтра. Подскажите, что делать и на сколько это опасно? И что делать с кормлением, очень уже устала, модной ли его совсем перевести на смесь? Смесь кушает нан тройной комфорт.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение , так как на фото небольшие прожилки . Если вам тяжело кормить грудью , то это ваш выбор и вы конечно же можете перейти на искусственное вскармливание
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте. Ребенок последние 2 дня полностью на смеси. Кушает нормально, но неделю беспокоят колики. Со смесью стул каждый день, но темно-зеленого цвета, и появились мелкие прыщики на лице.(фото прикрепила) это вариант нормы или стоит менять смесь?

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

Принятый ответ

Добрый день
Когда появляется кровь в кале - необходимо исключать аллергию к белку коровьего молока
В лечении этого состояния самое главное это питание
Если ребёнок на гв - назначается диета маме , полностью без молока и молочных продуктов, говядины
На ИВ назначаются смеси - полный гидролизат

Принятый ответ

Здравствуйте
Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока является наличие прожилок крови в стуле ребенка

Если прожилки были только однократно, это может быть из - за надрыва слизистой ануса при натуживании ребенка, как правило, это не опасно

Если прожилки сохраняются, вам необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Понаблюдайте ближайшие дни за характером стула ребенка и наличием прожилок крови

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если смесь подходит, малыш хорошо её ест, хорошо набирает вес, да, при желании вы можете полностью перейти на смесь.

Единичные прожилки крови допустимы, пока просто наблюдаем, возможно появились в результате натуживания.
Если прожилки крови будут повторяться, то необходимо исключить абкм.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.

С учётом веса обьем кормления в сутки примерно 830мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Сергеевна, а то что покакал комком слизи, это очень плохо или также наблюдаем? Когда какает тужится сильно, что аж лицо краснеет.

Да, просто наблюдаем пока, ничего страшного.
Похоже на дисхезию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Сергеевна, извините еще раз за беспокойство. Малыш 2 день полностью на смеси. Какает каждый день, но беспокоят колики. Вчера и сегодня покакал темно-зеленым цветом. Это нормально или стоит поменять смесь?(нан тройной комфорт кушает)

Здравствуйте.

Такой цвет является вариантом нормы, особенно часто встречается на смеси, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Однократно кровь в кале может появится из-за натуживания
Но если появляется многократно, в таких случаях рекомендуют исключить абкм

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Екатерина, добрый день!
В первую очередь Вам нужно понаблюдать, если прожилки крови появились однократно, то это может быть просто лопнул капилляр от натуживания, такое у малышей бывает. Если же прожилки начнут появляться систематически, то это вероятнее всего проявление аллергии к белку коровьего молока. И вам как кормящей матери нужно будет держать диету с исключением всего молочного и что содержит следы (говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия). Если же переходить на смесь то при АБКМ это смест лечебная- полный гидролизат с пометкой гастро (поскольку появление прожилок крови в стуле это проявление жкт нарушений).
Если же прожилка была только один раз, а вы не можете кормить грудью по разным причинам, тогда оставаться на той смеси которую кушает ребенок сейчас. Как такого режима кормления нет, смесью ребенок кормится так же по требованию.

Здравствуйте!

Прожилки крови в стуле могут указывать на аллергию к белку коровьего молока , в таком случае рекомендуют придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика
Также заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д

Оставаться на грудном вскармливании или искусственном только ваш выбор!