Вес остановился
Добрый день, вес остановился и не снижается 39 лет, вес 68кг, рост 161см Хроническая усталость, проблемы со сном. Анализы прикрепила. Подскажите,пожалуйста, чего не хватает и что нужно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Холестерин повышен, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.
Цинк снижен, нужно принимать 25мг в день, 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленным анализам ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо . Анти - ТПО отрицательные , риск развития гипотиреоза низкий .
Уровень витамина Д снижен , в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в дозе 7000МЕ в течение месяца с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходим на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно
Так же присутствует повышение холестерина небольшое , рекомендую сбалансированно питаться , исключить жирное , жареное .
Присутствует недостаточность цинка , обычно в похожих ситуациях используют цинк по 20 мг 1 раз в день -1 месяц
Ферритин снижен( норма 45 и выше )
, в подобных ситуациях рекомендуют Прием Тардиферона по 1 т 2 раза в Дель в течение 2 х месяцев с последующим контролем показателя .
Ваш ИМТ =27, 2 , что говорит об избытке массы тела
Для исключения эндокринных причин избытка массы тела следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
-исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас по ИМТ имеется избыточная масса тела( предожирение), 26,23кг/м2. По анализам: гормоны щитовидной железы в норме, глюкоза в норме, имеется недостаточность витамина Д и латентный дефицит железа( Ферритин низкий , норма выше 45), сколько спите? Как питаетесь? Физическая активность? В настоящее время в подобных ситуациях, необходимо восполнить недостаточность витамина Д ( Аквадетрим или Вигантол 8000МЕ/сут- 16 капель ежедневно) 1-1,5 месяца. Можно принимать препараты железа( тардиферон 80 мг или ферретаб комп 50 мг*1 раз/сут в первую половину дня 3 месяца, при хорошей усваиваемости, не совмещать с чаем, кофе, молочными продуктами, цинком, магнием, кальцием, перерыв 2 часа!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
По анализу имеется снижение цинка, возможен приём препарата пиколинат цинка 22 мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Подскажите пожалуйста, возможно интересует медикаментозная терапия снижения веса?
Добрый вечер, Елена. Да , очень интересует. Какие препараты можно начать пить для снижения веса?
Имт у вас 26,2, это говорит об избыточной массе тела, при данном индексе массы тела рекомендуют к приёму препарат орлистат, возможен приём препарата в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин и витамин д снижены, это может тормозить вес, для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, для повышения ферритина можно принимать например ферретаб. Цинк снижен, для повышения можно принимать препараты например от солгар