Кишечная инфекция
Добрый вечер. Позавчера ребенок 3.5 года съел много ягод черники и ежевики, часть была немытая. К вечеру поднялась температура 37.6 Жалобы были на живот(боль приходящая и уходящая) Рвоты поноса не было. Вчера температура держалась 37.2-37.7 во второй половине поднялась до 38 (поставлена свеча Цефекон) жалобы на разовые боли в животе, стул Кашеобразный. Так как находимся за городом, врач принимал только сегодня и то практически без осмотра. Сегодня температура 37.2-37.5 Пить выписали Энтерофурил/экофурил 3 р/в день по 5мл.Бифидобактерин 3 раза в день Саше 5 доз. Про то чем сбивать температуру не сказали ни слова. Может ли быть это кишечная инфекция? Достаточно ли препаратов? И нормально ли, что температура держится?
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка начало кишечной инфекции. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно давать безмолочные каши, отварное нежирное мясо (кролик, индейка).
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 саше 1 раз в сутки в течение 10 дней.
Красные флаги:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле, примесь крови.
2.Многократная рвота. Более 3-4 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
Стул с резким, зловонным запахом или зелёного цвета. Может быть признаком бактериальной инфекции.
3.Жидкий стул более 6-8 раз в день Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья.Ребёнок не пьёт воду.
5.Судороги, потеря сознания.Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, так может протекать кишечная инфекция, Энтерофурил назначается после ОАК, если кровь бактериальная, сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье,воду 40 мл на кг веса, сорбент смекту ,Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет или Энтерол на 10 дней,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
При температуре выше 38, более 3 дней, рекомендуется сдатьОАК и оам.
Добрый вечер. Хотела бы уточнить.
Экофурил нам не нужен, правильно понимаю? 1 раз мы успели выпить.
Бифидобактерин не подходит?
Баксет лучше?
То что температура до 38 второй день это норма?
Здравствуйте. Наиболее вероятно это сочетание - немытая + кожица - раздражение. Черника имеет кожицу, она может раздражать слизистую оболочку, кроме того, на кожице в волосках и порах сырых ягод содержатся микроорганизмы, которые в принципе нужны для иммунитета, но чувствительные люди реагируют на них - малыши 2-3х лет, пожилые люди и люди с гастритами. В этой связи рeкoмeндую кожистые ягоды и фрукты обдавать кипятком, либо снимать кожицу, либо проваривать. Это могло быть причиной боли, температуры и диарея может присоединиться. Рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, меню чайно-рисовое, мясо мягкое рубленное можно. Сахар, молочное - пока убираем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить кишечную инфекцию !
В данном случае наиболее эффективным является прием сорбента - энтеросгель /полисорб .
Прием пробиотика баксет /нормобакт л.
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это развитие кишечной инфекции, конечно, может быть температура несколько дней
Энтерофурил назначается при бактериальной инфекции, и сейчас не показан
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Особенно важно при жидком стуле
Добрый вечер. Хотела бы уточнить.
Бифидобактерин не подходит?
Баксет лучше?