Эрозии в желудке

примерно 2 недели беспокоит рвота с отрыжкой и слабость в ногах. Рвота бывает проходит потом спустя время снова . Сделала фгдс прилагаю результат. Так же прошла колоноскопию там всё нормально сказали. По узи обп - норма , анализы в норме . Что принимать ? Может ли быть рвота на фоне эрозий ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. По результатам ФГДС имеется рефлюкс-гастрит, то есть заброс желчи в желудок. При выраженных забросах может наблюдаться рвота. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализовать массу тела и отказаться от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения рекомендуется прием ИПП (пантопразол, рабепразол и др.), прокинетики для нормализации моторики (ганатон), препараты урсодезоксихолевой кислоты (нормализуют состав желчи).

Также частой причиной эрозий бывает бактерия хеликобактер пилори, поэтому показано дообследование-кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута); При обнаружении бактерии - лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Алексеевна, а рвота и тошнота может быть из - за этого ?

При выраженных забросах может наблюдаться рвота И тошнота

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы рвоты, вероятнее всего, происходят на фоне рефлюкса содержимого 12-й кишки в желудок, при забросе желчи, что может вызвать резкие сокращения желудка и , как следствие, рвоту.
В таком случае эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель для заживления эрозий желудка,
- рассмотреть вариант приёма де-нол 120мг 3ираза в день 10-14 дней дополнительно к терапии. Кратность и длительность терапии решать на очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? погрешности в питании, стресс? в семье все здоровы? стул какого характера? температура в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам фгдс выявлен желудке отмечается воспаление и эрозии в желудке .
В данном случае рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.
Аназиз сдаётся через 4 недели после отмены антибиотиков , препаратов висмута, ингибиторов протонной помпы.
При отрицательном результате на инфекцию хеликобактер пилори для заживления эрозии обычно назначают нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды 4 недели , Де-нол 120мг по 2табл 2раза в день за 40мин до еды 4 недели ,
Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату ФГДС отмечаются эрозии желудка, а также рефлюкс, которые и может вызвать подобные симтопмы (рвоту, тошнота) и соответственно сами эрозии.
Обычно в подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды 4 недели
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды 4 недели
- Урсосан по 250 мг вечером 1 мес
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Также рекомендуют пройти узи ОБП для исключения проблем желчевыводящих путей.