Боль в бедрах в покое и по ночам
Здравствуйте, я женщина, 51 год, рост 158, вес 58. беспокоит боль в бедрах, передняя поверхность, реже боковая. Началось около трех месяцев назад. НПВС не помогают. Больше беспокоит по ночам, стало даже невозможно спать,когда много хожу-практически боли нет. Работаю в аптеке, ношу компрессионные колготки, 1 класс, отеков сильных к вечеру нет, использую охлаждающие гели-чуть получше, но не надолго. Сахар в норме Зарядка, растяжки-ежедневно. Что можно предложить и с чего начать искать причину. Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Вы описываете ночные боли. А есть ли у Вас утренняя скованность?
Обычно в данной ситуации рекомендуют сдать анализы для исключения ревматологической патологии ( С-реактивный белок, Ревматоидный фактор, мочевая кислота, ОАК, HLA B27).
Гелия Зевдетовна, здравствуйте, скованности после легкой разминки в постели нет, только боли
Ночные боли не характерны для неврологической патологии. Вам нужно дообследоваться, сдать анализы, исключить ревматолгическую патологию, так как после того, как Вы «расходитесь» болевой синдром уменьшается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ночные боли не характерны для неврологической патологии, если это не связано с переменой места для сна, когда возникает мышечный спазм в ответ на неудобную позу.
Есть ли утренняя скованность, необходимость расходиться? К вечеру боли усиливаются или наоборот полностью проходят? Есть боли в крестце?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, утренней скованности не чувствую, но я сразу делаю суставную гимнастику, прямо в постели. Днем боли примерно одинаковой интенсивности, если я на работе. Если у меня выходной, тоя много хожу и бОлей почти нет. Курс детралекса никак не повлиял на ситуацию
Есть ли изменения чувствительности в бёдрах? Если поколоть зубочисткой по ногах, будет ли разница? Нет связи начала симптомов и ношения компрессионного белья?
Анастасия Юрьевна, изменения чувствительности не замечаю. Связь симптомов и начала ношения компрессии-скорее да.
Если нет выраженной скованности утром, есть связь с ношением компрессионного белья, то симптомы могут быть связаны либо с местным сдавлением мышц, либо с компрессией латерального кожного нерва бедра.
В таких случаях можно попробовать не носить белье в течение недели и отследить симптомы. Если они проходят, то причина в них. Тогда лучше заменить колготки на гольфы,чтобы не было компрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет утренней скованности в позвоночнике? Необходимости расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше?
В первую очередь при описанных жалобах рекомендуется исключать ревмопатологию(анализы крови на срб, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф, hla-b27).
Принятый ответ
Здравствуйте!
При невропатии латерального кожного нерва бедра может быть боль/ддение по передней и боковой поверхности бедра из-за компрессии нерва резинкой трусов/штанов. Если такого воздействия нет, то тогда уточните боль проходит при смене положения тела (хочется двигать ногами?).
Пробовали ли вы принимать препараты габапентин/дулоксетин, чтобы снять болевой синдром?
Таисия Александровна, здравствуйте, компрессионные колготки, естественно, давят..... Это может быть связано? Нет, конечно, габапентин это крайний случай, хочется разобраться в проблеме, а не только убрать боль
Для подтверждения диагноза рекомендуется выполнение стимуляционной ЭНМГ латерального кожного нерва бедра с 2х сторон.
На данный момент рекомендуется избегать ношение тесной одежды, ремней.
При подтверждении диагноза возможно рассмотреть проведение лечебно-диагностической блокады.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ночные боли могут укащывать на ревматологическую патологию. Вы говормте, что сращу делаете нимнастику в постели, но стоит понаблюдать, есть ли утренняя скованность если после пробуждения, не выполняя упражнений попытаться встать. Есть ли онемение в указанной локализации?