Консультация венеролога /

Хламидиоз, анализы — вопрос №2251609

Здравствуйте, выявили хламидиоз у меня и у мужа, в отношениях более 4,5 лет , откуда это могло появиться в семье, оба отрицаем измены, если ли еще какие то пути попадания этого в организм, могло ли это быть у мужчины до отношений со мной? (Я до брака в связях не была)
Мог ли мужчина быть с этим заболеванием до брака?
Симптомов у него никаких не было, началось у меня первой (зуд, белые выделения) , сдала анализы и показало (даже не могла в это поверить) , далее сдал он, тоже показало

Возраст: 22

Хронические болезни: Мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данная инфекция передается только половым путем ,если бы у мужа была инфекция до брака ,то уже бы давно это проявилось у Вас
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, можно ли как то узнать как давно эта инфекция? Я находила информацию что бытовой путь тоже возможен, получается это неправда ?

Акушер, Гинеколог
Бытовой путь возможен,но крайне редко -если вытираться влажным полотенцем с выделениями из половых органов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Хламидиоз передается половым путем только , может был и до брака если ранее не сдавали на ИППП ни он и не вы и не пролечился он ранее. Вам нужно вместе пролечится ,лечение назначили?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, то есть до брака, это 4,5 года эта инфекци жила и не проявлялась ? Хронический какой то бессимптомный период , или как ? Ранее анализы на это не сдавали
Волнует один главный вопрос произошло заболевание в браке или до него
И путь проникновение получается только измена?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Хламидиоз выявлен по результатам ПЦР соскоба? Это ИППП. Поэтому путь передачи половой.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да по результатам соскоба, и у меня и у мужчины.
Это не могло быть до отношений ? 4,5 года в браке , в измену никто не верит
Или это точно случилось в браке?
Уролог, Андролог
Могло быть и до отношений. Бытовой путь передачи маловероятен, но возможен.
Вам для лечения рекомендую:
1) Вильпрафен (Джозамицин) 500 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 7 - 10 дней или юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг * 2 раза в течение 10 дней.
2) Свечи Полижинакс по 1 на ночь 6 дней, после них свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
4) В конце антибактериальной терапии принять - Флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу.
На период лечения и до получения отрицательного анализа на хламидии, исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб на Chlamydia trachomatis (хламидиоз).
Лечение проходят оба половых партнёра в обязательном порядке. Партнёру тоже самое, кроме свечей.
Клиент
Галина Александровна, извините за такие наводящие вопросы, хочется верить что это было до брака, но как тогда за 4,5 года это не проявлялось и выявилось только сейчас? Такое точно возможно?
По поводу лечения назначили доксициклин 1таблетка х2в день (14 дней)
Уколы неовир 5 уколов , ставить через день
Свечи Тержинан мне , а мужу вефирон
Сказали либо уколы , либо свечи (что то одно)
И также Флуконазол на 1,7 и 14 дни лечения
Такое лечение не эффективно?
Уролог, Андролог
Да, такое возможно. ИППП могут протекать бессимптомно.
Назначенное лечение вполне эффективное.
Клиент
Галина Александровна, нас тревожило именно то , что такой длительный период не беспокоило ничего, все таки это не год и не 2 , а более 4
И все врачи до этого, убеждали что кто-то «сходил налево» именно в браке
Получается , мы живем с этой болезнью так долго?
Уролог, Андролог
Однозначно ответить когда было заражение нельзя. Оно могло быть и до брака и в браке.
Клиент
Галина Александровна, в 2021 году я сдавала мазок на флору
Там были наименования: трихомонада, диплококки
Написано не обнаружено
Это другое? Не это заболевание?
Уролог, Андролог
Нет, это другое.
Клиент
Галина Александровна, спасибо , все очень грамотно и ясно мне донесли
Подскажите еще пожалуйста, для кишечника допустим можно пить аципол? И его принимать сразу при приеме а/б, или после завершения ?
Уролог, Андролог
Да, можно Аципол. После окончания антибактериальной терапии.
Клиент
Галина Александровна, после полного выздоровления , есть какие то тяжёлые последствия как для меня , так и для мужа ?
Особенно волнует, в плане беременности, не будет потом проблем ?
Уролог, Андролог
Проблем не должно быть. Мужу ещё перед лечением можно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Клиент
Галина Александровна, то есть ему пока не начинать лучше это лечение , которое мне назначили ?
Просто планировали вместе начать лечение, я уже точно сегодня все препараты приму, ему тогда после анализов начать ?
Уролог, Андролог
Да, посмотреть что по секрету и тогда определиться в длительности приёма антибиотиков.
Клиент
Галина Александровна, простите за такую конкретику, а секрет это ведь сперма? Как тогда он ее сдаст, если ограничены половые связи при инфекции?
Уролог, Андролог
Секрет берётся на приёме у уролога. Эякулят это другое.
Клиент
Галина Александровна, поняла
Еще последние уточнение и закрываю вопрос, спасибо
Получается, чисто теоретически, что я хожу с этим заболеванием все мое прибывание в браке?
Уролог, Андролог
Точно сказать когда было заражение нельзя. Может и так, как Вы написали.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Хламидийная инфекция может бессимптомно находиться у человека сколь угодно долго.
В практике врачи венерологи встречают и 10-20 летнее носительство хламидий.
Послужить обострению может любая стрессовая ситуация, а иногда вообще инфекцию обнаруживают при подготовке к беременности или при обследовании.
Вашей паре необходимо пролечиться, сдать контрольный анализ через 1 мес.после лечения .
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ
Клиент
Наталья Петровна, еще подскажите пожалуйста лечение нужно проходить вместе одновременно? Или я могу начать раньше , муж хотел досдать анализы на секрет
Как лучше поступить?
Венеролог, Дерматолог
Ничего страшного, если ли он приступит к лечению позже.
Главное, запомнить последний день приёма антибиотика, от него отчитывать месяц для сдачи контроля.
Клиент
Наталья Петровна, мужу назначили вифирон -15 дней свечи
А мне тержинан 10 дней
В упаковках что там , что там не хватает, нужно будет докупать , чтобы курс закончить?
Просто в аптеке мне объяснили, что эти таблетки в одной упаковке и даются на курс
Венеролог, Дерматолог
Виферона достаточно и 10 дней, а тержинан есть в свечах и ваг таблетках-одно и тоже по 6 и 10 штук, лучше 10 взять
Клиент
Наталья Петровна, хорошо, поняла
Муж занимается в зале , довольно интенсивные и тяжелые тренировки , допустимы во время лечения ?
Венеролог, Дерматолог
Во время лечения исключены тяжёлые физ нагрузки, пребывание на солнце, половые связи с презервативом, хорошее белковое питание с исключением острого, алкоголя
Клиент
Наталья Петровна, он хотел уточнить , так как занимается довольно плотно и без пропусков
В связи с этим, поступил вопрос
«Сколько процентов от одноповторного максимума силовых можно делать
Или вообще нельзя, а если нельзя то по каким причинам нельзя заниматься в силовом формате- какие реакции запускаются в организме которым мешают занятия ?
Есть ли пульсовые зоны какие либо ?
Можно ли силовые заменить многоповторными упражнениями на укрепление
(Занятия с квалифицированным тренером)
Или ему обратиться с этими вопросами к специалисту по направлению?
Венеролог, Дерматолог
Чрезмерные или повышенные нагрузки усиливают кровоток в органах малого таза, являются стрессовой ситуацией для организма, поэтому нежелательны при лечении.
Умеренные нагрузки оставить можно, но отдифференцировать вид нагрузок сможет тренер.
Венеролог, Дерматолог
Бани и сауны тоже исключить
Клиент
Наталья Петровна, подскажите пожалуйста, пришли результаты анализа
Сдавала кровь на anti-Chlamydia trachomatis IgG , результат положительный, и комментарий Коэффициент позитивности (КП) = 9,68, что это означает?
Венеролог, Дерматолог
Это значит, что коэффициент позитивности высокий, иммунноглобулинов G много, заражение давнее
Клиент
Наталья Петровна, у меня показало 9,68, у мужа 1,27
Клиент
Наталья Петровна, следуя логике, чем больше число, тем давнее заражение ?
Венеролог, Дерматолог
Здесь не логика срабатывает к сожалению,
а другие факторы.
Например муж получал какие то антибиотики по другим инфекциям, ОРЗ, и уровень антител снизился
Клиент
Наталья Петровна, подумали , что выходит так что у мужа приема антибиотиков не было (максимум противовирусное и от давления препараты ) , у меня были, не мало
По лечению, можете скорректировать пожалуйста, ему принимать такую же дозировку при таком результате по крови?
Виферон 10 дней, доксициклин 14 дней 1таблетка х2 в день и флуконазол на 1,7 и 14 день
В интернете посмотрел, что 1,27 это прям пограничное значение ( минимум прям самый, как будто он недавно заражен)
Венеролог, Дерматолог
Вот поэтому и не используют определение антител для диагностики, всегда можно получить неоднозначные результаты.
Я бы предложила сочетание 2х антибиотиков-например 10 дн доксициклин-в форме юнидокс солютаб и с 11 дня азитромицин 0.5 1т 1р 6 дней.
Иммунная терапия подходит.
Флуконазол достаточно в середине лечения и в последний день приёма лекарств
Клиент
Наталья Петровна, свечи ему приобрели, получается их отменить тогда?
Венеролог, Дерматолог
Свечи подходят.
Антибиотик я бы добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день
Вам никто точно не скажет : заразились до брака и во время. Это невозможно узнать по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, да, спасибо, это поняла
Подскажите пожалуйста свечи тержинан поставила первый раз , вызвали жжение сразу же после ввода , но терпимое, со временем стало проходить , это нормальная реакция ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, если реакция сразу проходит - это допустимо