Анализы у ребенка 1,1 год
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы. ОАК, биохимия. ОАМ. ОАК сдавали дважды с интервалом 2 недели. За 2 недели до первой сдачи ОАК ребенок переболел розеолой с температурой до 39,5
Здравствуйте!
Для более точного ответа , прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком , так как референсные значения лабораторий отличаются от норм у детей и не учитывают физиологические особенности детей и указывают нормы для взрослого
Прикрепила сейчас
АЛТ с 1 года до 3 лет в норме до 39
АСТ с 1 года до 3 лет в норме до 56
Креатинин в норме от 28-62 мкмоль
Снижение билирубина диагностической значимости не несёт
ОАМ без патологии
в представленном анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции-кровь восстанавливается месяц,
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Белок не снижен?
АСТ больше 60. С чем связано может быть?
Данные показатели повышаются после приема препаратов, после перенесенной инфекции
Принятый ответ
Общий белок в норме от 60
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы не прикрепили к вопросу
Пожалуйста,попробуйте ещё раз
После перенесенной инфекции показатели крови приходят в норму не сразу
Мы это тоже учитываем
На сегодняшний момент какие жалобы ?
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Сейчас прикрепила
Здравствуйте
По общему анализу от 22.07 крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Повышение лимфоцитов как раз могло тогда быть на фоне розеолы
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В биохимическом анализе все в пределах возрастной нормы. Аст доходит в норме до 59
Креатинин от 26 в норме
В общем анализе мочи без признаков воспаления, слизь допустима как погрешность сбора
АСТ и АЛТ как?
В чем разница анализов спустя 2 недели?
По какой причине может расти АСТ?
Свежий анализ только погрузился
Динамика по нему лучше- лимфоциты снизились, норма у детей до 8,5
Но снижение нейтрофилов возможно на фоне перенесенной инфекции, возможно кровь не до конца восстановилась или бессимптомно проконтактировал с вирусом
АЛТ и АСТ в норме оба до 59. В свежем анализе превышение незначительно, не диагностически значимо
Может увеличиваться после перенесенных инфекциях или же если принимали какие то препараты
Требуется только динамическое наблюдение, контроль крови через 1 месяц
Белок не низкий?
Белок или билирубин?
Снижение билирубина так же не диагностически значимо, нам важно только если есть повышение
Белок в норме
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
Биохимический анализ крови без патологических изменений. Общий анализ мочи без воспалительных изменений.
АСТ, АЛТ, креатинин? Общий белок не низкий?
АСТ вырос за 2 недели. Какая причина может быть?
Алт и аст для вашего возраста 58. На нормы не смотрите, они у детей другие.
Креатинин норма от 27
Белок в пределах нормы.
Повысить печёночные ферменты может ОРВИ и приём жаропонижающих, антибиотиков и тд.
По свежему анализу. Прикрепила. АСТ 60,9
Незначительно повышен.
Принятый ответ
Повышением считается в 3 и более раза. Эти повышенные показатели не имеют диагностического значения
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Лимфоциты увеличены в абсолютных значениях. Это говорит о контакте ребенка с вирусной инфекцией.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
Общий анализ мочи без признаков воспаления, все в порядке.
В биохимическом анализе у ребенка тоже все в порядке. Нет отклонений. Норма АСТ у детей до года включительно до 80, АЛТ до 57.
А общий белок не низкий?
Ест белок каждый день
Нет, в пределах нормы)
Принятый ответ
Здравствуйте) если смотреть динамику анализов, то можно предположить что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, повышены лимфоциты, также на инфекцию могут реагировать повышением алт и/или аст. Повышение не критичное, в таких случаях рекомендуется пересдать анализ через 14 дней. Также в последнем ОАК есть признаки сгущения крови, в таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим ло 40мл на кг веса в сутки
Оам без воспалительных изменений.
Остальные показатели биохимического анализа крови в пределах возрастной нормы
Моча без воспа