Анализы у ребенка 1,1 год

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы. ОАК, биохимия. ОАМ. ОАК сдавали дважды с интервалом 2 недели. За 2 недели до первой сдачи ОАК ребенок переболел розеолой с температурой до 39,5

1 год

Здравствуйте!

Для более точного ответа , прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком , так как референсные значения лабораторий отличаются от норм у детей и не учитывают физиологические особенности детей и указывают нормы для взрослого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила сейчас

АЛТ с 1 года до 3 лет в норме до 39
АСТ с 1 года до 3 лет в норме до 56
Креатинин в норме от 28-62 мкмоль
Снижение билирубина диагностической значимости не несёт
ОАМ без патологии

в представленном анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции-кровь восстанавливается месяц,
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белок не снижен?
АСТ больше 60. С чем связано может быть?

Данные показатели повышаются после приема препаратов, после перенесенной инфекции

Принятый ответ

Общий белок в норме от 60

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы не прикрепили к вопросу

Пожалуйста,попробуйте ещё раз

После перенесенной инфекции показатели крови приходят в норму не сразу
Мы это тоже учитываем

На сегодняшний момент какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикрепила

Здравствуйте
По общему анализу от 22.07 крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Повышение лимфоцитов как раз могло тогда быть на фоне розеолы

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В биохимическом анализе все в пределах возрастной нормы. Аст доходит в норме до 59
Креатинин от 26 в норме

В общем анализе мочи без признаков воспаления, слизь допустима как погрешность сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АСТ и АЛТ как?
В чем разница анализов спустя 2 недели?
По какой причине может расти АСТ?

Свежий анализ только погрузился
Динамика по нему лучше- лимфоциты снизились, норма у детей до 8,5
Но снижение нейтрофилов возможно на фоне перенесенной инфекции, возможно кровь не до конца восстановилась или бессимптомно проконтактировал с вирусом
АЛТ и АСТ в норме оба до 59. В свежем анализе превышение незначительно, не диагностически значимо
Может увеличиваться после перенесенных инфекциях или же если принимали какие то препараты
Требуется только динамическое наблюдение, контроль крови через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белок не низкий?

Белок или билирубин?
Снижение билирубина так же не диагностически значимо, нам важно только если есть повышение
Белок в норме

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
Биохимический анализ крови без патологических изменений. Общий анализ мочи без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АСТ, АЛТ, креатинин? Общий белок не низкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АСТ вырос за 2 недели. Какая причина может быть?

Алт и аст для вашего возраста 58. На нормы не смотрите, они у детей другие.

Креатинин норма от 27

Белок в пределах нормы.

Повысить печёночные ферменты может ОРВИ и приём жаропонижающих, антибиотиков и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По свежему анализу. Прикрепила. АСТ 60,9

Незначительно повышен.

Принятый ответ

Повышением считается в 3 и более раза. Эти повышенные показатели не имеют диагностического значения

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Лимфоциты увеличены в абсолютных значениях. Это говорит о контакте ребенка с вирусной инфекцией.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Общий анализ мочи без признаков воспаления, все в порядке.

В биохимическом анализе у ребенка тоже все в порядке. Нет отклонений. Норма АСТ у детей до года включительно до 80, АЛТ до 57.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А общий белок не низкий?
Ест белок каждый день

Нет, в пределах нормы)

Принятый ответ

Здравствуйте) если смотреть динамику анализов, то можно предположить что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, повышены лимфоциты, также на инфекцию могут реагировать повышением алт и/или аст. Повышение не критичное, в таких случаях рекомендуется пересдать анализ через 14 дней. Также в последнем ОАК есть признаки сгущения крови, в таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим ло 40мл на кг веса в сутки
Оам без воспалительных изменений.
Остальные показатели биохимического анализа крови в пределах возрастной нормы
Моча без воспа