Высокие лейкоциты

Добрый день, ребенку 3 мес, с первого месяца жизни берут анализ ОАК с лейкоформулой и лейкоциты всегда повышены, сегодня 18,6 , при этом малыш спокоен , набирает вес( 7 кг в 3 мес), кушает, спит, стул всё в норме, меня как маму ничего не беспокоит, но педиатр дает мед отводы на прививки и вообще нагоняют панику на меня… очень переживаю Забыла добавить, в данный момент у ребенка насморк , и офтальмолог назначил капли в глаза, т к от насморка глазик загноился ! Прикреплены анализы когда лежали в больнице , ложили на обследование на фоне повышенных лейкоцитов Сегодняшний результат знаю только значение, которое указала выше 18,6 Анализов нет на руках

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном. Повышение лейкоцитов у ребенка незначительное.

Противопоказанием к прививке может быть текущее ОРВИ, воспаление по офтальмологии.

По гематологии противопоказаний к вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ, не могу прикрепить свежие анализы, вчерашние, удалось сделать фото)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепились💪посмотрите пожалуйста

Учитывая что из всех лейкоцитов в анализе представлены лимфоциты в основном, то можно думать о том что лейкоцитоз связан с активной работой иммунной системы, становлением иммунитета. Лимфоциты- иммунные клетки, у детей преобладают над нейтрофилами в норме. Инфекции,аллергии, вакцинация могут повышать их.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, данных за заболевание крови у ребёнка нет, не переживайте

Повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов связано с перенесенными вирусными инфекциями, это нормально, так формируется иммунная система у ребёнка

Уровень гемоглобина и тромбоцитов у ребёнка в норме

Прививки ставить можно через 2-4 недели после выздоровления (когда пройдёт насморк, конъюнктивит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Мария Игоревна, благодарю 🙏 за ответ