Можно ли делать прививки если у ребёнка атопический дерматит

Здравствуйте ребёнку 1.5 прививки не делали до 8 месяцев сначала был мед отвод из-за кефологематомы и желтухи, затем в 8 месяцев сделали манту и бцж перенёс нормально, но с полу года мучает дерматит постоянно лечим , очень переживаю по поводу прививок а скоро в детский сад, боюсь за здоровье ребёнка и понимаю что нужно делать прививки но у многих расхожее мнение по этому поводу, есть страхи по поводу что могу навредить ребёнку вакцинами, хотелось бы узнать больше мнений!

Нет
33 года

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте

Атопический дерматит не является противопоказанием к вакцинации
, но чтобы ребёнку было комфортнее переносить ,
лучше прививать в период ремиссии ,
а не в период обострения.
Так же саму вакцинацию лучше проводить под «прикрытием» антигистаминных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, проявления атопического дерматита, не являются противопоказанием для вакцинации

Если отсутствует период обострения, нет участков мокнутия, самочувствие ребенка не нарушено, обычно вакцинацию выполнять разрешается после осмотра ребенка педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте, при атопическом дерматите можно проводить вакцинацию. Важно чтобы на момент ее проведения была ремиссия, не было активных высыпаний. Можно составить комфортный график вакцинации с педиатром, и отслеживать реакцию на проведенную вакцину.

Принятый ответ

Здравствуйте. В абсолютных противопоказаниях к вакцинации нет диагноза атопический дерматит, соответственно делать и можно и нужно ( так происходит стимуляция иммунной системы и возможно улучшение течения дерматита в целом, после вакцинации- есть такие исследования). Вакцинация не проводится только в момент обострения в месте, где ставится инъекция. То есть если ставим в плечо, там не должно быть дерматит а данный момент. Вакцинируйте на здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенку с атопическим дерматитом не противопоказаны прививки. Вакцинация не является причиной обострения атопического дерматита, и иммунный ответ у пациентов с этим заболеванием формируется так же, как у здоровых.
Но чтобы и маме было спокойно и ребенку хорошо, лучше проводить вакцинацию на фоне ремиссии дерматита, когда меньше высыпаний.
У деток с атопическим дерматитом некоторые заболевания/инфекции (например, ветряная оспа)могут протекать тяжелее, поэтому стоит защитить ребенка насколько это возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лина Сафудиновна, подскажите ребёнок уже переболел ветрянкой говорят что пол года нужно потерпеть после болезни, так ли это?

Чтобы начать делать другие прививки? Нет, таких рекомендации нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать