Ребенок теребит уши
Ребенку 1,5 постоянно теребит уши. Уже долгое время и на постоянной основе. Он от слова совсем руки от ушей не убирает. Крутит из, пальцы туда сует. Целыми днями и ночами. Едит в коляске на улице, накручивает. Ходит, тоже накручивает, засыпает накручивает, во сне тоже накручивает переодически. Тоесть это вообще на постоянной основе. В чем дело, я не понимаю. Были у двух лоров. Все нормально. К кому еще идти? Думаю это же не нормально. Все замечают и спрашивают. Что он трогает уши постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может отмечали, после чего ребенок стал теребить ушки?
До этого не было насморка?
Как у ребенка дышит нос, есть выделения из него?
Можете прикрепить осмотр ЛОРа? Визуально есть какие-то изменения со стороны ушной раковины, слухового прохода?
Конечно, в подобных ситуациях в первую очередь необходимо исключать наличие отита - воспаления наружного или среднего уха.
Но если уже неоднократно посещали специалиста и не было обнаружено ЛОР-патологии, возможно, ребенок таким способом себя изучает.
Принятый ответ
Здравствуйте, если визуально на раковине, коже вокруг нет никаких изменений, при этом по результатам осмотра лор врача норма , то рекомендуется обратиться к неврологу для консультации. Маловероятно что это связано с лор патологией( и вообще с патологией, для маленьких детей это может быть норма ), воспалительный процесс видно как правило всегда
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько по времени ребёнок теребит уши? Нет ли при этом обильного слюнотечения? Нет ли активного прорезывания зубов?
Зачастую теребить уши ребёнок может по причине дентации зубов за счет раздражения нервных волокон, которые сообщаются с ухом или на фоне новой умелки, то есть изучением своего тела, учитывая отсутствие патологии со стороны лор-органов. Но также в таких случаях обычно исключают и патогенную флору в ушах, для этого сдают посев из ушей на флору и грибки
Я даже не скажу, когда он начал это делать. Очень давно уже, изначально я думала просто трогает себя. Но 24/7 как-то странно. Зубы лезут. Остался последний клык и последние 4 дальние зуба. Слюней я бы не сказала, что много
Если лор исключил воспалительные процессы в ушах, то более вероятно ребенок или изучает себя или его беспокоит процесс прорезывания зубов. Обычно повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях очень часто может встречаться такая реакция на прорезывание зубов- дентацию у ребёнка, а также описанные симптомы допустимы в рамках нормальной поведенческой реакции по изучению себя ребенком в таких случаях
Кроме того зуд в ушах вероятен в рамках наружного отита, с воспалением кожи слуховых проходов или в некоторых случаях среднего отита, но данные состояния исключаются при осмотре лор-врачом и если при осмотре уши выглядят нормально- маловероятно что воспаление может иметь место в таких случаях
Уточните, зубы активно не прорезываются у ребёнка? Нет ли набухания десен, обильного слюнотечения? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Зубы с 6 мес лезут. Он давно теребит уши уже. Щас последний клык лезет. Бывает прям сильно и быстрыми движениями
Вероятнее всего в таких случаях такая реакция ребёнка возможна именно на прорезывание зубов и не является значимым поводом для беспокойства и какого либо активного лечения и дополнительного обследования при отсутствии изменений в ухе при осмотре лор-врачом
Принятый ответ
Здравствуйте
При нажатии на козелок ребенок не реагирует?
Зубы сейчас не прорезываются?
В целом такие проявления могут быть на фоне раздражения наружного слухового прохода серными массами
В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра - чтобы оценить состояние барабанной перепонки и наружного слухового прохода
Мы были у Лора 2 числа. Я написала)
Сказал серв много. Перекисью промывать. Но я забыла, как именно. Он что о говорил. Что пока шипеть не перестанет, промывать
Перекисью лучше не промывать, она раздражает кожу наружного слухового прохода
В такой ситуации в ухо обычно назначают специальные капли для растворения серы - А-церумен или Ремо-вакс