Консультация кардиолога /

Можно ли столько лекарств — вопрос №2523865

Здравствуйте, после ишемического инсульта 64 года назначили кучю таблеток (Клопидрогель 75 мг утром, эланоприл 10мг 2 раза в день, амлодипин 5 мг в обед, индапамид1,5мг утром, аторвастатин 80мг, цераксон 1000мг утром, бетагистин 24мг 2 раза в день в течении месяца) на постоянной основе. Можно ли принимать их постоянно при постоянно хорошем давлении 120\80

Возраст: 64

Хронические болезни: Атеросклероз аорты и нижних конечностей

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, описанная Вами терапия в основном согласно рекомендациям, единственное высокая доза статины, через несколько месяце перепроверите биохимию и при нормальном липидном спектре дозу нужно уменьшить.
Если пациент не принимает эналаприл и индапамид мнооо дней а артериальное давление держится 120/80 мм рт ст, то конечно принимать эналаприл не нужно. С если АД нормальное на фоне приема этих лекарств, то если прекратить приём гипотензивных препаратов давление пойдёт вверх. Амлодипин лучше принимать при любом давлении,в этой ситуациии он выполняет други. Функции.
Церетон ( холитилин ) это препарат для восстановления клеток мозга, тут как считаете нужным по состоянию пациента смотрите, но несколько месяцев принимать хорошо.
Клиент
Светлана Николаевна, Большое спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Владимир. Это все необходимые препараты для хорошего самочувствия. В том числе направлены на стабилизацию артериального давления. Цераксон, бетагистин принимаются курсом, не постоянно. Вместо эналаприла, амлодипина, индапамида можно принимать трипликсам (вместо 3 таблеток всё в одной). Обсудите со своим лечащим врачом коррекцию терапии.
Берегите себя!
Клиент
Анна Владимировна,
Клиент
Анна Владимировна, Большое спасибо!