Можно ли столько лекарств

Здравствуйте, после ишемического инсульта 64 года назначили кучю таблеток (Клопидрогель 75 мг утром, эланоприл 10мг 2 раза в день, амлодипин 5 мг в обед, индапамид1,5мг утром, аторвастатин 80мг, цераксон 1000мг утром, бетагистин 24мг 2 раза в день в течении месяца) на постоянной основе. Можно ли принимать их постоянно при постоянно хорошем давлении 120\80

Атеросклероз аорты и нижних конечностей
64 года

Здравствуйте, описанная Вами терапия в основном согласно рекомендациям, единственное высокая доза статины, через несколько месяце перепроверите биохимию и при нормальном липидном спектре дозу нужно уменьшить.
Если пациент не принимает эналаприл и индапамид мнооо дней а артериальное давление держится 120/80 мм рт ст, то конечно принимать эналаприл не нужно. С если АД нормальное на фоне приема этих лекарств, то если прекратить приём гипотензивных препаратов давление пойдёт вверх. Амлодипин лучше принимать при любом давлении,в этой ситуациии он выполняет други. Функции.
Церетон ( холитилин ) это препарат для восстановления клеток мозга, тут как считаете нужным по состоянию пациента смотрите, но несколько месяцев принимать хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Светлана Николаевна, Большое спасибо!

Здравствуйте, Владимир. Это все необходимые препараты для хорошего самочувствия. В том числе направлены на стабилизацию артериального давления. Цераксон, бетагистин принимаются курсом, не постоянно. Вместо эналаприла, амлодипина, индапамида можно принимать трипликсам (вместо 3 таблеток всё в одной). Обсудите со своим лечащим врачом коррекцию терапии.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна Владимировна, Большое спасибо!