Обидел супругу. Что мне делать
Недавно я своим поведением очень сильно обидел супругу. Просил у неё прощение но она меня не слышит, предлагает развестись. Я против развода. Попросила дать ей время, минимум неделю чтобы успокоиться Мы в браке 15 лет, сыну 13 лет. Что мне делать и к чему готовиться.
Александр, Добрый день! Когда в отношениях партнер (ваша жена) просит личного пространства и времени для того, чтобы обдумать все, то нужно его обязательно дать. Это личные границы человека, которые лн будет отстаивать, и любое их ограничение (нежелание ждать, не давать это время, пытаться поговорить, навязать свою сторону) будет восприниматься супругой с агрессией. Потому что у нее сейчас потребность - разобраться в себе, а вы эту потребность хотите отнять.
Всегда рекомендуется - оставит человека в покое, как бы вам это не хотело, как бы не было тяжело, потому, что вы находитесь в подвешенном моральном состоянии, но нужно дать эту возможность супруге.
Чтобы было легче ждать, нужно оговорит четкие рамки, когда состоится разговор. Так будет хоть какая то определенность, точные сроки.
Я не могу предположи причину вашего конфликта, вы о ней не написали. Но вспомните, как супруга вела себя при прежних конфликтах. Были ли у вас уже такие ссоры, где вы чувствовали, что ее обидели и самое главное, как она себя вела. Хотела ли она развестись ранее, или это первый раз такой всплеск эмоций.
Если она в данный момент вообще не идет на контакт, то она не манипулирует вопросом о разводе. Ей реально нужно время подумать.
Если ранее она говорила о разводе при ссорах, а потом вы мирились, и были такие паузы "на подумать", то сокрее это линия поведения, манера защиты. Но я придерживаюсь варианта выше, что это не манипуляция.
Проиграйте сценарий разговора, если ее решение о разводе будет реальным. Погасите в себе заранее вспыльчивость и эмоции. Нужен рационализм, к которому можно заранее подготовится.
Полина Дмитриевна, по моему вопросу супруга взяла неделю подумать. Пока мы ограничили личное общение. Разговор только по делу и насущным вопросам. Как мне поступить дальше.
Делайте, как она просит. Любая вша излишняя инициатива, которая вам может казаться на благо, ей будет восприниматься агрессией. Подумайте о ее личных границах. Взяла паузу, значит ждем.
Я понимаю чувства вашего переживания, от них же распирает, волнение это как ком, он становится больше, мозг рисует худшие сценарии. Вам хочется что то сделать, но нет. Все сделанное на порыве эмоций еще к хорошему никогда не приводило.
Вам нужно готовиться и к положительному исходу и к возможному отрицательному. Помните, что только с уважением любого ее решения, возможны дальнейшие взаимоотношения. Не упрекайте, не шантажируйте, каждый человек имеет право на свой выбор.
Да, вы тоже имеет право вести себя, как вы хотите, но делая что то вопреки человеку, не будет положительной реакции. Пока только ждать ее решения.
Если вы хотите совета, подарить ей что то, или сказать, то такого совета быть не может. Тк вам жена уже сказала, что она от вас ждет и хочет (это пауза и время подумать)
Здравствуйте.
Похоже вы обеспокоены поведением жены и не хотите этого развода.
Что произошло, что послужило тому, что жена обиделась?
Рекомендую следовать от противного. Т.е. если вы извинились в форме того, что осознали и сказали жене что вы сделаете, чтобы в будущем этого не повторилось и жена всё равно продолжила обижаться- это может означать её манипуляцию в сторону вас или этот инцидент явился последней точкой кипения. В первом варианте рекомендую не «бегать» за женой. Словами выразить, что вы понимаете её чувства и что ей нужно подумать. Что вы согласны с тем, что она хочет развода и вы её поддерживаете в этом вопросе если так она решит. Хотя сами готовы предложить альтернативу, например в совместной семейной терапии у психолога. После этого просто ждите. Ваша решительность в этом вопросе заставит жену засомневаться в своём решении.
Если жена решит развестись, значит ситуация патовая и спасать уже нечего. Здесь уже останется только принять этот факт.
Но у меня есть большое сомнение на счёт реальности этого действия со стороны жены, так как ваш брак длительный и у вас есть общие дети
Она человек который живёт положительными эмоциями которые даю ей я такие как нежность, ласка. Но иногда у меня происходят срывы т.е. я не осознанно морально её обижаю. Я ей объяснял что я это делаю не со зла и не хотел этим её обидеть. Я попросил у неё прощение за свое поведение. Умолял не подавать на развод. Она взяла неделю на то чтобы успокоиться и подумать. Но я не должен в это время её как-то тревожить по этому поводу. Как мне действовать дальше , чтобы не повторить эти ошибки.
Понимаю о чём вы говорите.
Действительно одного извинения в этом случае недостаточно, хотя вы и извиняетесь действительно искренне. Я имею ввиду, что эта модель поведения никуда не ушла. Она лишь на время подавлена.
Семья - это целая система, в которой каждый влияет друг на друга и выполняет свою роль. Часто причинами развода становятся эмоционально и / или физическое насилие. В том числе и эмоциональное насилие без реального «злого» умысла. В том числе жена тоже в чём-то может быть не идеальна и тоже вас ранить словами и своими поступками. Идеальных людей нет.
На мой взгляд реальным для вас и показателем для жены будет начало личной психотерапии с психологом. Изменения будут не сразу, потребуется время. Психика будет сопротивляться и это вполне нормально, так как вы долгие годы жили в одной привычной модели поведения.