Эписклерит пол вопросом

Добрый день! Имеется врожденннвя миопия высокой степени, ношу жетские газопроницаемые линзы. В воскресенье заметила, что линза на правом глазу неудобно сидит - уплывает +ощущение как будто в глазу волосок. У меня такое бывает когда глаза слишком сухие. В среду утром правый глаз начал болеть под нижним веком при моргании, а также нагрузке (например телефон). Гноя не было, но по ощущениям в глазах как будто вязкая слеза. Начала капать окомистин, эксинту и стеллавит. После закапывания жжение было, еще сильнее, но в четверг утром стало, как будто незначительно лучше. Офтальмолог в поликлинике поставила эписклерит и прописала офтальмоферон и дикло-ф. После офтальмоферона сильное жжение. Сегодня изменений не вижу никаких, глаз также болит , ночью когда вставала к ребёнку были болезненные ощущения и чувство как будто волосок. Не данный момент - боль под нижним веком и в слезном мешочке, ощущение вязкой слезы и инородного тела. Что мне делать? К другому врачу смогу попасть только в понедельник

Врожденннвя миопия высокой степени
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте! Я сфотографировала еще раз, лучше сделать не, могу на данный момент. Освещение не очень

Ознакомилась с фото.
Визуально, не характерно для эписклерита. Учитывая Ваши жалобы и фото, клиническая картина больше характерна для сухого кератоконъюнктивита/ синдрома сухого глаза на фоне нестабильности слезной плёнки. Офтальмоферон не рекомендуют капать, если они вызывают жжение. В данном случае нужно хорошо увлажнять глаза и восстановить баланс слезной плёнки. Слезе не хватает липидов, которые создают на поверхности слезной пленки жирный слой, препятствующий ее быстрому испарению с глаза. Она быстро испаряется и отсюда сухость. В таких случаях обычно рекомендуют Корнерегель можно применять за нижнее веко 3-4 раза в день. Нужны капли не просто увлажняющие, а липидные, нормализующие состав слезы, Систейн-баланс или Артелак-липид или Катионорм 4 раза в день 1-2 месяца. Утром и вечером рекомендую делать тёплые компрессы на веки ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3-5 минут, после этого массаж края век с блефарогель-1 на протяжении месяца. На ночь Витапос (мазь с витамином А, обычно ее назначают) 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Олеговна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как совмещать лечение с линзами? На данный момент их не надеваю, но в связи с остротой зрения бывают ситуации когда нужно их надеть

Пока такая болезненность и дискомфорт , лучше воздержаться недельку 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Олеговна, спасибо за помощь!

Всегда рада помочь)
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Глаза у вас раздражены, я склоняюсь к обострению синдрома сухого глаза. Чаще всего этому сопутствует компьютерный зрительный синдром, когда снижается при взгляде на монитор число мигательных движений и нарушается стабильность слезной пленки, поэтому поддерживаем гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора). рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно. Необходимо провести пробы Норна и Ширмера

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Иван Александрович, спасибо за ответ!

пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Ознакомилась с вашей историей, жалобами и фото.
Больше похоже на обострение синдрома сухого глаза, чем на эписклерит.
В подобных случаях рекомендуют увлажняющие капли с большим содержанием липидов:
- катионорм или
- артелак - липид по 1 к 4 раза в день в течение месяца в оба глаза.
На ночь корнерегель/ офтагель/ декспантель в течение месяца в оба глаза.

Внутрь принять найз по 1 т после еды в течении 3 дней, чтобы уменьшить боль и покраснение.

Линзами пока не пользоваться в течении недели.

Так же необходимо пить достаточное количество чистой воды до 1,5 л/ сутки, чтобы слеза была не вязкая.
Омега -3 по 1гр в сутки в течение 3 месяцев, для качественного состава слёзной плёнки.

Возможно есть вопросы- пишите.
Скорейшего выздоровления Вам💖

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
На эписклерит не похоже
Визуально симптоматика уверенного раздражения, возможно обострения синдрома сухого глаза
В таком случае рекомендуется прокапать антисептик окомистин, чтобы отмыть слизистую от слизи, по 1 кап 4 раза в день до 7-10 дней
И делать упор на увлажнение. Капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление капать почаще 4-6 раз в день, а на ночь корнерегель. В течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответ 🙏

Не за что)
🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас клиническая картина обострение ССГ и есть признаки гипоксии роговицы .
Данных за Эписклерит нет.
Учитывая , что вы пользователь МКЛ, сейчас нужно перейти на очковую коррекцию /1-3 месяца/
По фото - у вас усилен сосудистый рисунок и сосудики близко прорасти к роговице/ это клинический симптом Гипоксии роговицы/ недостаток питания и сосуды пытаются это компенсировать.
Так же есть нестабильность слёзной плёнки/ и недостаток липидов в составе слезы. Это всё и дает симптоматику жжения и сухости.
На данный момент рекомендуется
1/ капли Стиллавит 5 р в день / месяц
2/ капли Катионорм 4 р в день / месяц
3/ глазной гель Актовигин илиСолкосерил 3 р в день /10 дней улучшит питание роговицы/ сосуды станут менее выражены/
Гель на ночь последний всегда
На время лечения очки
Далее очный осмотр переднего отрезка глаза.
Линзы рекомендую однодневные/ кислородопроницаемость у них выше/. Не ранее , чем через 3 месяца
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! К сожалению я не могу носить, однодневные линзы, при моих цифрах они не дают необходимую остроту зрения

Кристина, спасибо за уточнение. Какие у вас диоптрии? Какие МКЛ носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инга Владимировна, порядка - 19 оба глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инга Владимировна, я ношу жесткие газопроницаемые линзы

Кристина, тогда понятно почему такие сосуды.
Тогда нужно пролечить глаза и 2,3 раза в год подпитывать роговицу
Актовегин или Солкосерил / глазной гель/
1/ можно 1 р на ночь/ месяц
2/ или 3 р в день /10 дней
Глазам будет полегче и конечно увлажнение на постоянной основе
Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инга Владимировна, большое спасибо!

Кристина, пожалуйста, Рада была помочь🌸