Проблемы со сном в детском саду
Ребёнок 2 года, пошли в садик. Больше 2х месяцев ходили до 10, до 12 часов дня, затем стали оставаться на сон . Отказывается спать в саду. Засыпает максимум минут на 30, дальше орет. С ней там уже кроме воспитателей работает и психолог. Но ребёнок не спит. Пока другие дети спят, малышка почти 2 часа орет. На вопрос пойдёшь в садик - отвечает да. Будешь там спать - отвечает: нет , буду плакать . Что делать мы не знаем. Такая ситуация уже больше 2х недель. Сначала когда она там просыпалась, воспитатели вызывали меня, я забирала ее домой. Теперь там с ней психолог. Забираю в 4 часа. Подскажите, что нам делать? Продолжать мучить так ребёнка или не ходить в сад вообще? Мы просто в растерянности.
Здравствуйте, правильно понимаю что дома со сном проблем нет? Если отталкиваться от описания на патологию нервной системы не похоже. Как вы верно указали при таких жалобах обычно рекомендуют занятия с психологом и от этого отталкиваются. Касаемо ходить в садик или нет, тут все индивидуально, нужно смотреть на динамику но если отталкиваться от описания противопоказаний не вижу, такая реакция действительно может быть при адаптации. По необходимости добавляют препараты.
Дома со сном проблем нет.
В саду уже больше 2х недель такая история, поэтому и не знаем , что делать.
Психолог с детского сада тоже не знает, что дальше делать.
Здравствуйте! По описанию у ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Сейчас процесс адаптации в сад , это стресс для ребенка . На фоне этого сон может нарушаться . Процесс занимает от 3 до 6 мес . Адаптировать нужно , тем более ребенок ходит с удовольствием, не отказывается . Важно соблюдать режим , минимизировать мультфильмы, на ночь можно ванны с магниевой солью. Для снижения возбудимости в таких случаях показано назначение магния в жидкой форме или сироп эдас 306
Здравствуйте!
Адаптация к саду - процесс небыстрый и непростой, как для ребенка, так и для родителей.
Во время адаптации может быть повышенная возбудимость нервной системы, рекомендуется соблюдать режим, больше гулять на свежем воздухе, ограничить гаджеты и телевизор (если используете), регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость нервной системы, вечером можно ванны с магниевой солью.
Если ребенок с удовольствием ходит в сад, то адаптацию прерывать не надо, отказ от дневного сна это временное явление, как правило всё нормализуется по мере привыкания ребенка.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Адаптация к саду длится до 6 мес. Вы делали все верно, что медленно наращивали время нахождения в саду. Ребёнок ходит в сад , привыкает , но малыши могут долго копить напряжение , даже если не плачут в саду, а чтобы уснуть ребёнку требуется ощущение безопасности, привычности и расслабление , которое мало у кого возникает через 2 мес нахождения в саду. Поэтому продолжайте водить. Обязательно обсуждайте с малышом - ты поспишь - я сразу за тобой приду. Это закрепит нужную ассоциацию. Очень хорошо, что психолог находится в это время с ребёнком. Слезы обязательно пройдут. И можно пояснить ребёнку - что ты можешь не спать, а просто полежать в кровати тихонько.