Ттг 507, болит все
Здравствуйте, сдала анализы, ттг 507, т3 и т4 на нуле с копеечкой. Чувствую себя паршиво, не описать словами. В последнее время начались боли в мышцах, это руки ноги. Отеки на лице и пальцах, и тд..куча жалоб. Прописали эутирокс 100 сразу. Можно ли начинать с этой дозы? Не будет осложнений?
Здравствуйте!
Описанная картина характерна для состояния, когда щитовидная железа у человека не работает (так называемый первичный гипотиреоз).
В подобных ситуациях нужно принимать л-тироксин (эутирокс) на проятжении всей жизни и сдавать анализ крови на ТТГ 1 раз в 2-3 мес для того, чтобы понять хватает этой дозы или нет.
В подобных ситуациях нужно сразу начинать с полной дозы тироксина. Без медленной титрации. Сразу начать принимать 100 мкг 1 таб за 40 мин до завтрака. Если в подобных ситуациях человек принимает еще и кальций и железо, то интервал между тироксином и этими препаратами должен быть не менее 4 часов.
При описанной картине при отсутствии лечения можно впасть в кому. Лечение в подобных ситуациях нужно начинать немедленно.