Жидкий стул у грудничка

Добрый день. Ребёнку только исполнился 1 год. 3 дня назад вместе съели что то не то. У ребёнка разово была рвота и позывы, как будто обратно глотал. Давали энтеросгель. На следующий день поднялась температура до 38,3, со стулом все было нормально. Также дали энтеросгель, сбили температуру до 37,5. Ещё на следующий день (вчера) температура держалась 37,2-37,5. Ничем не сбивали. Но тут появился жидкий стул. Первый раз как будто ещё немного и пена, последующие жидкие, как вода. Раза 4. Дали пакет суспензии смекты. Сегодня уже температуры нет, стул жидкий, но не вода. Перемены поведения особо не было. Питается грудью и обычной едой. Но без груди не может, особенно уснуть. Что можно принимать, чтобы не было осложнений?

Нет
29 лет

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Принятый ответ

Здравствуйте

самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье

Грудью кормить можно

Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней

Здравствуйте!

Подскажите, а параллельно не идет прорезывание зубов?
Т.к. Довольно часто на фоне прорезывания зубов отмечается разжижение стула,иногда может быть повышение температуры тела не выше 38.0С, но также нельзя исключать и течение кишечной инфекции, учитывая контакт в семье.

В таких случаях рекомендуют прием энтерол по 1-2 саше в день, смекта противопоказана до 2 лет.

При ухудшении состояния и появлении прожилок крови в Кале рекомендуют очный осмотр доктора.

А также сдача оак + срб, кал на оки методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зуб вылазил

Здравствуйте, уже прорезался через десну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, прорезался

Принятый ответ

Отлично, малыш лучше себя чувствует?

Здравствуйте!
По описанию ситуации так может протекать кишечная инфекция

При жидком обильном стуле 5 раз и более в сутки основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Смекта до 2 лет не используется

Может применяться энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки против диареи

Грудь исключать не нужно, убираем только молочные продукты из прикорма на время инфекции

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача