РЕДКО КАКАЕТ РЕБЕНОК 7 МЕС

Здравствуйте Уважаемые доктора) Подскажите пожалуйста нам в нашей проблеме. Ребенок девочка возвраст 7 месяцев и 10 дней. Редко ходит в туалет по большому,1 раз в 3 дня, иногда и 5 дней не ходит, сразу вставляю свечку, а иногда и 2 дня подряд ходит. Стул иногда кашеобразный, а иногда выходит комок пластилиновый примерно с её кулачок. Попка когда покакает краснеет.До прикорма стул был каждый день.Мы на ГВ, и прикорм: молочные каши, все овощные пюре, фруктовые пюре,немного соки,варю компот, недавно ввели мясные пюре.Мы обратились в платную клинику к педиатру, та назначила: капрограмму( прикрепляю), анализы крови(прикрепляю), БАКСЕТ-БЕБИ на месяц, ДЮФАЛАК 10 дней по 0,03( я не давала его ей, тк там написано, что то по типу привыкания или ребенок сам не сможет ходить в туалет после. Так же сказала, что это может быть аллергия на белок молочного молока, так как я ем и ей через молоко передается( до анализа на капрограмму мы еще не ели молочные каши и мясные пюре, ввели после анализы). Капрограмма пришла, врач сказала аллергии она не видит, но ее настораживает, что есть небольшое количество пищи непереваренной, может быть было какое то воспаление, и отправила нас к гастроэнтерологу, записи пока к нему в платной клинике нет, а в бесплатной у нас вообще такого специалиста нет. Срыгивает иногда но не много, иногда вообще не срыгивает долгое время, а потом опять. Так же мы были у невролога на осмотре с узи НСГ(расширина цистерна 9мм) делаем узи потому что в родах была гипоксия, невролог сказала, что это может связано, то что она редко ходит в туалет, и срыгивает, так же она поставила нам на правой ножке пирамидная недостаточность стопы, прописала лечение. Помогите пожалуйста, я очень переживаю за свою малышку.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,стула на смешанном питании может не быть до 5 дней.

Бак-сет крепит стул,его не рекомендуется,в таких случаях использовать.

Рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,вода , профилактирует запор.

Аллергия на коровий белок сейчас ставится по клиническим проявлениям,есть постоянно прожилки крови в стуле.

Здравствуйте

Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Баксет на практике чаще крепит стул, используется при диарее.

Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода

Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул

Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Сколько вес? И сколько пьет в мл?

Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты

А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс

Вес 8500, максимум 150 мл

Водички пьет мало, рекомендуется увеличить питьевой режим

А столько много воды это не вредно, Я просто слышала что мы же на ГВ Вот и я слышала что молоко состоит на 80% из воды

Это когда чистое ГВ, но у ребёнка имеется прикорм, а для нормального пищеварения необходимо достаточный питьевой режим

А каши какие кушает? Какие крупы, так как может реакция на каши и идет закрепление стула
Молочные нежелательно до года

Гречневые, рисовые, кукурузные,

Принятый ответ

Рисовая может крепить

Поняла

Здравствуйте. В подобных случаях, в первую очередь, следует наладить питьевой режим -40 мл/кг, а также увеличить количество клетчатки в рационе- больше овощей и фруктов, в частности, киви, хорошо помогает, если пробовали вводить и нет реакции.
Также показан прием слабительных препаратов. Препарат выбора в таком возрасте форлакс.
Он принимается длительно, не вызывает привыканий, дозировка подбирается по эффекту и весу. Сколько сейчас весит ребенок? Когда последний раз был стул?

Вес 8500, стула нет сегодня 3й день

Форлакс назначается следующим образом: начинают с очистительной дозы - 1-1,5 г/кг - по весу получается 10-12 г - это 2,5-3 пакетика по 4г, следует давать одномоментно, то есть не делить на утро -вечер. Ожидаем эффект в течение 24 часов. Можно добавлять в еду или воду, как удобно. Обычно этот этап длится 3-4 дня до получения мягкого или даже жидкого стул. Далее поддерживающая дозировка - 0,5-0,8 г/кг - 1 -1,5 пакетика по 4 г, лучше начать с большей дозы и снизить, а также вести дневник - сколько давали, какой стул получили. Можно посмотреть картинку - Бристольская шкала кала, там норма 3 и 4. При получении жидкого стула можно снижать дозировку по 2 г каждые 2 дня, при получении твердого стула, делаем шаг назад. На дозировке при котором стул самостоятельный мягкий, следует быть в течение 3-4 недель, затем постепенно снижать. Препарат не вызывает привыкания, заставляет работать кишечник. Но если не допить курс, то запор может вернуться.
Либо очистительный этап заменить на клизму, если кажется, что дозировка большая и не получится дать все разом.

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь. Здоровья малышке!

Здравствуйте

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Баксет крепит стул

При запорах самое главное нормализовать водный баланс и употреблять продукты, разжижающие стул( сливочное масло-добавлять в кашу, слива, абрикос, груша, чернослив, киви, тыква…)

Добрый день
Молочные каши разрешены с возраста 1 год
Так же баксет беби обычно крепит стул
Прикрепите пожалуйста фото копрограмму
В таком случае используются режимные моменты - это ежедневно чистая вода в расчете 30 40 мл на кг веса в сутки
Увеличиваем количество клетчатки - овощи , фрукты, ягоды в течение дня
В детском возрасте в качестве слабительных препаратов разрешены Дюфалак и форлакс - привыкания они не вызывают

Прикрепила

По копрограмме и общему анализу крови признаков воспаления не определяется

Будем больше пить, надеюсь поможет. Я в рассеянии.Чем можно заменять еще воду, детским чаем? Например воды больше и чуть чая

Принятый ответ

Можно попробовать, но не часто

Здравствуйте!

Бак сет при отсутствии стула+ при плотном стуле противопоказан, т.к. он закрепляет кал.

Чаще всего все-таки кал Оформленный или в виде каши?

Нет, слабительное не вызывает привыкания, поэтому если отмечается запор, их прием показан.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс - препарат выбора с 6 мес по 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), начинают с 1 пакетика - 4 г, утром или вечером в одно и то же время.

Как каша, иногда как пластилин

Ознакомилась с анализами.
По копрограмме воспалительных изменений нет.
По оак отмечаются признаки латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют активно вводить мясо, овощи, при снижении аппетита и отказа от прикорма рекомендуют сдать биохимию на ферритин, железо, ожсс.

Пот поводу стула, если все-таки он чаще в виде каши, в таких случаях рекомендуют начать с нормализации водного режима + питания, а если уже на фоне нормализации стул не улучшает, а становится только хуже + плотный стул, в таких случаях рекомендуют приём Форлакса, т.к. в дальнейшем может возникнуть уже запор на фоне страха, т.к. при плотном кале появляется боль и дети, зная, что будет больно, терпят до последнего.

Поняла, спасибо. Будем больше пить, что кроме воды еще можно, чай есть с малиной гранулированный, чай с ромашкой, варю компот)

Упор именно на чистую воду, перечисленные напитки можно, если они без Сахара.