Желтушка у новорожденного

Добрый день . Нам месяц и 4 дня, желтушка. Светились в домашних условиях под лампой 21 час( билирубин был 221), потом взяли лампу матрасиком - светились 96 часов( билирубин был 183,стал 189).Положили в стационар снова под лампу . Это может быть желтушка грудного молока? И ребёнка полностью переводят на смесь или можно будет кормить грудью? На данный момент полностью грудное вскармливание. И ещё нужно ли допаивать водичкой ?

Нет
36 лет

Здравствуйте! Физиологическая желтуха, действительно, может быть до 3-4 месяцев ( у деток на гв также имеет более затяжное течение , удлиняется распад билирубина). Единственный доказанный способ лечения - фототерапия. Требуется при цифрах билирубина больше 160 ммоль/ л. Цифры могут незначительно колебаться.

Если жалоб со стороны самочувствия малыша нет ( активно сосет грудь, набирает вес, частая дефекация и мочеиспускание)- требуется динамическое наблюдения. Продолжать прикладывать к к груди ( на смесь переходить не рекомендуется. Допаивать водой ребенка на ГВ также не нужно, так как само молоко состоит на 80% из воды.

Контроль общего билирубина и фракций через 7-10 дней .