Ацетон в моче

Здравствуйте ж р 158 в 50 кг, стала замечать ацетон в моче 0,5 , после еды и питья уходит, похудела за 5 мес на 8 кг, частое мочеиспускание, могу ночью сходить 2 раза и в течение дня тоже много, питаюсь пол года без быстрых углеводов, и почти не ем сахар, могу позволить съесть пломбир чистый, но не часто, а так в основном много сейчас ем овощей, поэтому я так думаю появился метеоризм с плохим запахом и с утра из рта, ещё у меня тревожное расстройство, пью на ночь тетралиджин, чтобы спать, выписал психотерапевт, анализы мочи и узи почек норм, сдавала месяц а три назад, тоже так же было, думаю что развивается диабет, гликимированный в июле был 4,9, было один раз глюкоза на тощак 6,28, потом перездала была 4,89, гликимированный всегда в норме, где не прочитают везде пишут за диабет , я уже извелась вся, откуда этот ацетон берётся, углеводы ем но не так как раньше, больше ем сложные, гречка, макароны из твёрдых сортов, полба и тд, хлеб зерновой кусочка 2 в день, много в рационе овощей, что со мной происходит?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте, они появляются и так же сами уходят если покушать

пить воду из расчета 30 мл на кг веса в сутки.

Михаил Николаевич, от чего может быть частые походы в туалет по маленькому, я столько воды не пью, моча может пахнуть копчёностями, сдавала общий мочи два месяца назад было также , он в норме, зуд в ушах на голове где шея, также есть корочки, головокружение при поворотах, покалывание в пальцах, не приятный запах изо рта, но я так думаю от такого что пью тетралиджин он сушит, боюсь что начнёт ся диабет

не переживайте, диабета на сегодня не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Так как глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, то развитие сахарного диабета маловероятно.

Появление запаха ацетона и кетов в моче, в описанной ситуации, ,скорее всего связанно со строгой диетой и недостатка быстрых углеводов. Поэтому организм начинает расщепляться жиры и белки, при этом процессе выделяются кетоны. А они из организма выводиться с мочой и через легкие ( запах изо рта).

Ксения Вячеславовна, здравствуйте как тогда правильно питаться? Получается и вредно е нельзя, а на правильном эти кетоны

Описанная диета, не совсем является правильной. Такой диеты обычно рекомендуют придерживаться лицам уже имеющим диабет.

Основные принципы сбалансированного питания:
-1800-2000 ккал в сутки
-углеводы должны составлять 45-60% от суточной калорийности. Так как именно они являются главным источником энергии. Не стоит бояться быстрых углеводов они не способствуют резкому повышению гликированного гемоглобина.
-Белки должны составлять 15-25% от всего рациона питания
-жиры 20-35% от суточного рациона.

-питание должно быть 3-5 раз в день небольшими порциями.

-отдавать предпочтение блюдам-сваренным или запеченным

-большое количество клетчатки это дополнительная нагрузка на кишечник. От этого появляется метеоризм с неприятным запахом. Поэтому необходимо принимать умеренное количество свежих овощей и фруктов.

-соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл/ кг массы тела

Ксения Вячеславовна, спасибо большое, на днях съела тушёную фасоль, у меня почти два дня бурлил живот, а можно есть овощи плю ферменты, сейчас время свежих овощей

Конечно принимать свежие овощи можно и даже нужно, так как жир основной источник витамина и микроэлементов, также способствуют формированию стула. Главное употреблять их в умеренном количестве.

Ксения Вячеславовна, на днях пойду на узи брюшной полости, были диффузные изменения в поджелудочной 2 года назад

Диффузные изменения-это включения соединительной ткани между нормально функционирующей тканью, появляются на месте прошлого воспаления ( как шрамы на теле).

Для исключения паталогии внутренних органов, действительно можно сделать узи обп.

Ксения Вячеславовна, здравствуйте извините 🙏, от чего всё такие частое мочеиспускание, я столько и не пью, и моча бывает пахнет копчёностями, мёрзнут ноги, зуд в ушах и головы, бессонница если не пить таблетки, боюсь что на стрессе разовьётся диабет

Мочеиспускание доставляет дискомфорт?

Ксения Вячеславовна, здравствуйте нет, когда чем то обеспокоена хожу еще чаще, такое чувство что он только наполняет ся мне ннадо сразу в туалет

Принятый ответ

Анастасия,добрый день!
Как давно появились описанные жалобы?
Показатель гликированного гемоглобина у вас в норме ,однократное повышение глюкозы не говорит о диабете ,тк как могло быть повышение на фоне стресса ,плохого сна
При диабете ацетон обычно сохраняется в моче и даже растет
Возможно сейчас нужно пересмотреть питание ,так как когда организму не хватает калорий (белка и углеводов),то он начинает использовать жиры как источник энергии ,что может быть причиной образования кетоновых тел в моче и специфический запах
Учащенное мочеиспускание может быть в следствии потребления большого объема овощей и жидкости
Как вы питаетесь?регулярно 3 раза в день или пропускаете приемы пищи ?не голодаете ?

Дарья Андреевна, здравствуйте это у меня уже полгода, особенно когда нервничаю, кушаю три раза в день, утром например омлет или каша Овсянка разбавленная на молоке и воде, кофе с заменителем сахара и три печеньки без сахара, в обед гречка, салат и белок это рыба, котлета запечённая, на ужин может быть яйцо отварное, кефир, салат , кусочек хлеба зернового

Узи мочевого пузыря делали?

Рекомендую Вам рассчитать норму БЖУ,попытаться какое то время взвешивать все ,чтобы потом вы понимали добираете ли вы калории и достаточное у вас бжу или нет

Дарья Андреевна, здравствуйте да , правда три месяца назад, но тоже было так, по узи песок и опущенная правая почка, моча норм

Опущения органов малого таза вам не ставили?

Дарья Андреевна, здравствуйте есть такое после родов,поставили ректоцелие, трое родов и грыжа пупочная, и опущенная стенка влагалища

Просто учащенное мочеиспукание может быть в том числе и из за этого
Необходимо укреплять мышцы тазового дна

Дарья Андреевна, да знаю есть такие упражнения Кегеля, хотела спросить про тетралиджин вреден при долгом применении?

Да ,долгое применение не рекомендуется
Ноо,если решите отменять,то только после консультации с врачом,самостоятельно тоже отменять нельзя 🙏🏻

Дарья Андреевна, спасибо, почему как понервничаю вес уходит, сегодня минус 500 г, уже худеть нельзя

Потеря 500 г в день является нормой ,особенно если мало ели,мало употребляли жидкости ,много двигались в течении дня
Плюс ,скорее всего вы очень тревожны на данный момент -это как стрессовая реакция организма ,и плюс может быть очень быстрый обмен веществ…

Если вы не хотите больше худеть нужно наладить калораж,и питаться не как на дефиците ,а наоборот рассчитать калории как для набора веса и стараться придерживаться этому БЖУ и калоражу

Дарья Андреевна, вот вы прям точку , очень быстро худею, два года тоже худела до 47 кг с 59 кг,исключала жирную еду, а может так стресс у меня проявляется, было очень много стресса за эти два года, особенно за здоровье детей, вот муж у меня очень быстро набирает, может за неделю набрать 3 кг, сейчас его вес 98 кг и я моська 49 кг, но у меня в роду мама и сестра худая весит 43 кг, а я набираю до 59 кг если начинаю есть всё подряд, тревожность никуда у меня не уходит, то затишье , то опять по новому, особенно почему-то за диабет, опасения, тем более было один раз превышение

Да,у вас вероятно так и проявляется стресс ,особенно если говорите ,что по наследственности у вас все худые..
А насчет диабета не переживайте и совсем себя не ограничивайте в сладком,просто контролируйте сахар раз в 3 месяца и все🙌🏻

Дарья Андреевна, еще у меня остаются следы на коже от браслета, после сна от белья, отеков визуально нету

Вообще это может быть в норме ,особенно если у вас тонкая или чувствительная кожа,долго спали в одном положении,также если мало подкожно жировой клетчатки
Но также может быть из за дефицита белка,недостаточном потреблением жидкости ,в жару ,после соленой пищи ,при гормональных изменениях

Дарья Андреевна, я так понимаю у меня нет диабета, я могу кушать 😁

Да!правильно понимаете 🙌🏻☺️
Кушайте все ,в разумных пределах ,контролируйте уровень сахара раз в 3 месяца ,не ограничивайте себя ни в чем и не загоняйтесь 🙏🏻и все будет прекрасно!

Дарья Андреевна, спасибо большое 🌹

Была рада помочь 🙏🏻☺️
Если вдруг нужна будет помощь по какому -либо вопросу -обращайтесь !

Дарья Андреевна, извините меня пожалуйста, почему в последнее время моча пахнет сухариками

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По описанию можно предположить физиологический кетоз на фоне снижения углеводов и калорий и похудения, никак не сахарный диабет 🙏

Ацетон в моче появляется натощак и после еды уходит - так и бывает при «голодном» или низкоуглеводном кетозе

Гликированный 4,9 говорит против диабета, он показывает уровень сахара за 3 месяца

Мало углеводов и плюс дефицит калорий и организм начинает активнее сжигает жир , из-за чего образуются кетоны . Похудение на 8 кг за на фоне смены питания это объясняет

Для полного спокойствия важно исключить нарушенную толерантность к глюкозе ( оценить глюкозотолерантный тест)

Важно не голодать, иметь 3-4 приёма пищи в день. Сложные углеводы - в каждый прием пищи - это крупа цельнозерновой хлеб картофель ( лично мне помогали в борьбе с кетонами макароны ) Ориентир - это
не менее 130- 150г углеводов в сутки

Также можно сделать небольшой углеводный перекус перед сном - йогурт с кашей , фрукты . Главное - не жирное что-то ( не рыбу, не орехи). В течение дня пить больше жидкости, можно минеральную воду , она тоже отлично помогает в борьбе с кетонами

Юлия Валерьевна, спасибо большое, просто очень тревожно за здоровье, но и назад не правильно питаться не хочется возвращаться, из сладкого ем только печеньки на сахарозаменителе и так же шоколад одну две плиточки не каждый день, худеть тоже не хочу дальше, уже не куда😂

Юлия Валерьевна, они вредят здоровью эти кетоны?

На таком питании кетоны - это очень и очень логично. Я очень понимаю ваше беспокойство, сама с ними очень долго мучалась. Но стоило добавить больше углеводов , как они уходят. Медленно, но уходят

Вообще какой рацион в течение дня?

Их наличие не есть хорошо, это однозначно. Многие специально уходят в кетоз на кетодиетах, но я это не поддерживаю.

При высокой концентрации кетоны могут вызывать усталость, раздражительность, тошноту и рвоту, боли в животе, а также нарушать работу сердечно-сосудистой системы

Юлия Валерьевна, утром каша овсяная или пшённая на разбавленном молоке или яичница с помидорами , кофе на заменителе с печенькой, обед гречка , кабачки тушёные, салат, котлета запечённая или рыба, у меня гриль я там запекаю, на ужин яйцо варёное, салат, кусочек зернового хлеба, кефир или простокваша, так же не ем мясо по пятницам и средам только рыба

Итого из углеводов у нас овсянка , печенька, гречка , кусочек зернового хлеба

Это очень и очень мало. Стоит рассмотреть в КАЖДЫЙ прием пищи сложные углеводы - гречка , макароны из твердых сортов пшеницы, орзо. И посмотреть динамику по тест-полоскам ( урибел) на фоне того, как углеводов станет больше , чаще уже на 3-4 день кетонов не будет ☺️

Юлия Валерьевна, у меня полоски кетоглюк, они у меня появляются и следом могут исчезнуть как покушать или попить чай

Самый информативный замер - это утренний. Позже уже нет смысла переводить полоску , их не будет после приема пищи , что вполне логично 🙏

Юлия Валерьевна, было как то и не днём, можно их лучше вообще не мерить, просто больше включить углеводов, может быть частое мочеиспускание из за ректоцеле, у меня после родов поставили, или на нервной почве?

Вообще конечно хотя бы раз в день мерить до нормализации
А так да , первостепенно - больше углеводов 🙏

Юлия Валерьевна, еще не вредит здоровью постоянный прием тетралиджина на ночь, пью уже 4 мес

Нет, он не влияет на кетоны , не переживайте ☺️

Юлия Валерьевна, нет я в целом для здоровья, может кстати он сушить слизистую и давать запах из рта

Для здоровья вреда нет. Главное , что вам помогает

Да, сушить слизистую и давать запах тоже может

Юлия Валерьевна, блин сейчас стала на весы минус 500 г🥺, но параметры вроде такие же, как начитаю нервничать та вес уходит

Юлия Валерьевна, и от чего бывает следы на коже от белья постельного, от браслетов, визуально отеков нету

Вес может колебаться в течение дня, более информативными являются замеры утром , натощак

Если следует быстро исчезают, то это возможно на фоне просто небольшого давления ремешками, резинками, одеждой . Также это может свидетельствовать о повышенной сухости кожи

Юлия Валерьевна, так я понимаю диабета у меня нету, и можно кушать всё?🤣

Диабета нет, не переживайте 🙏

Кушать можно все, что хотите, но обязательно в меру!

Юлия Валерьевна, спасибо вам огромное 🙏

Юлия Валерьевна, здравствуйте извините пожалуйста, ещё вопросик, почему моча пахнет сухариками ?

Здравствуйте. Чаще всего такое возможно на фоне дефицита жидкости, если есть продукты как рыба, чеснок, лук, а также кетоны могут влиять на такой запах

Юлия Валерьевна, всё теперь опять меня тревожит 😔, опять буду думать за диабет,может тетралиджин такой запах дает?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Кетоны скорее всего на фоне недостаточночного приеса углеводов.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сбалансированное и рациональное питание, с нормальным уровнем белков, жиров и углеводов.
Рекомендуется придерживаться правил: 1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, здравствуйте, извините не подскажите почему моча стала пахнуть толи беконом или сухариками?

Если есть запах, стоит сдать анализ мочи на бак посев🙏🏼❤️ а также анализ мочи по Ничепоренко

Афсана Ровшановна, извините 🙏 если у меня гликимированный в норме , не может быть диабета? Сейчас ограничиваю себя во всём, очень боюсь заболеть та как почти год нахожусь в стрессе, и любой поход к врачу у меня стресс

Да , если гликированный гемоглобин в норме, то сахарный диабет исключается.
При ограничении углеводов и вообще при строгой диете может изменяться увет и запах мочи🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, просто симптомы у меня очень схожи, хожу часто в туалет по маленькому, и мочи выходит много, но струя какая то не большая, мерзнут ноги,зуд в ушах,бывает если резко встану темнеет в глазах, при поворотах шеи головокружение, бывают покалывания в пальцах, ходила к неврологу , колола уколы,я понимаю что я себя очень сильно накручиваю

Это может быть и при заболеваниях мочевыводящих путей🙏🏼❤️ напомните на очном осмотре уролога были?
Головокружения и так далее могут быть при дефицитных состояниях. Ферритин оценивали? Делали мрт шейного отдела позвоночника? Уздг сосудов головы и шеи?

Афсана Ровшановна, есть остеохондроз шейный и искривление, была у гинеколога моча норм, было только воспаление на шейке, лечила свечами, гемоглобин последний раз был 155, это в марте месяца, у меня всегда гемоглобин высокий

Афсана Ровшановна, я прикрепила анализы, или они не открываются?

Да я смотрела их🙏🏼❤️
Но даже при нормальном гемоглобином ферритин может быть в дефиците.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать вит д, ферритин, вит в9 и в12, ттг и т4 свободный

А также сделать мрт шейного отдела и уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить нарушение кровообращения 🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо, я думаю всё таки это что то у меня в психологическом состоянии

Возможно состояние ухудшает повышенная тревожность, но исключить дефициты все же стоит 🙏🏼❤️