Остановился желудок.

Несколько месяцев назад употребил протеин. После первого же шейкера протеин лёг камнем в желудке. Жрал его неделю, прекратил и лечился активированным углём и панкреатином. Но с тех пор у меня совсем пропал аппетит, могу 2 дня почти не есть и не проголодаться, желудок постоянно вздутый. Раньше постоянно чувствовал пищеварение, что-нибудь бурлило и переливалось, а сейчас тишина. А может это возрастное, набрал в районе живота пару кг и не могу привыкнуть к тянущим ощущениям в районе брюшных мышц.

31 год

Принятый ответ

Василий , здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта, такое как диспепсия или синдром раздраженного кишечника. Употребление концентрированного белка могло вызвать временное нарушение пищеварения, особенно если организм не привык к такой нагрузке.
Симптомы которые вы описали указывают на замедление моторики
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть функциональная диспепсия
Также нельзя исключать панкреатит легкой степени
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют комплексное обследование:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови с печеночными пробами и ферментами поджелудочной железы
-УЗИ органов брюшной полости. -Рекомендуется придерживаться щадящей диеты, дробного питания, исключить тяжелую, жирную пищу, алкоголь и газированные напитки.
-Для улучшения пищеварения обычно рекомендуют курс пробиотиков, эффективность отмечают в приеме энтерола по 1 пакетику 2 раза в день 7-10 дней

Будьте здоровы !🙏🏼

Мария Алексеевна, на что обратить внимание при ОАК?

Соэ , лейкоциты , лимфоциты , гемоглобин

Мария Алексеевна, СОЭ, лимфоциты, лейкоциты в полной норме. Гемоглобин 173, но это моя норма уже много лет.

Это свежий анализ ? Когда сдавали ?

Мария Алексеевна, месяц.

А симптомы у вас начались ведь недавно ?

Мария Алексеевна, три месяца/

В таких случаях нужно сдать биохимию - Алт / аст / общий билирубин , узи БП, фгдс
Чтобы точно понимать ситуацию и назначить Рекомендации
Пока придерживайтесь что я написала .

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, узи органов брюшной полости, фгдс.
До обследования можно принимать Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды.

Принятый ответ

Василий, здравствуйте. Описанные вами симптомы могут встречаться при нарушении моторики органов ЖКТ и\или патологии желудка. В таких случаях рекомендуется обследование: Общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин с фракциями, проведение ФГДС. Для симптоматической терапии допустим прием прокинетиков, препаратов нормализующих моторику (ганатон, тримедат)

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее употребляли протеин? Какой у Вас вес и рост? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли? Проблемы со стулом имеются у Вас?