Высыпание на лице у новорожденного
Здравствуйте! Ребенку ровно месяц, на лице появилось цветение, сначала были единичные высыпания, сейчас все лицо покрылось мелкой сыпью. Цветение это или нет? Стоит ли бить тревогу? Малышка на грудном вскармливании. Я не ем фрукты, ягоды, сладкое, мучное, практически ограничила молочку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная Вами симптоматика может быть характерна для акне новорождённых.
Данное состояние для малыша не опасно и оно является физиологическим.
Акне не вызывают зуда.
Они краснеют при плаче ребенка и светлеют в спокойном состоянии, например, во время сна ребенка.
Лечения не требуют.
Но можно соблюдать базовые принципы ухода за кожей.
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В таком случае рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания- акне могут еще появится и на других участках тела, не только на лице.
Подскажите пожалуйста, мажу малышке личико La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M
Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица, можно ли его использовать?
Да,можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото у малышки, действительно,можно предположить Акне новорожденных ( цветение)
Опасности не представляет! Повода бить тревогу нет.
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- это физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов
Акне– гормональная сыпь, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Причинами служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов (андрогенов) на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Умывать 2 раза в день кипячёной водой 37°C
После кормления протирать лицо влажным ватным диском
За ушами обрабатывать мицеллярной водой для новорожденных Bioderma Sensibio H2O.
Уход: Ничем не мазать (никаких кремов/мазей!)
Можно точечно наносить
Крем Неотанин 1-2 раза в день тонким слоем.
Воздушные ванны 3-4 раза в день
Увлажняйте гипоаллергенным кремом 1-2 раза в день: Bepanthen Sensiderm или
Mustela Stelatopia Emollient Cream
Купание : 1 раз/день по 5-7 мин в воде 36°C
Добавлять эмульсию Oilatum
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с потенциальными раздражителями (грубые ткани, мыло).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и представленным фото похоже на акне новорожденных. Провоцируется гормонами мамы, постепенно все восстановится месяцам к 3-4 + с рождения повышена активность сальных желез.
У всех деток по-разному: у кого-то побольше высыпает, у кого-то поменьше.
Могут краснеть при крике, натуживании, после ванны. Это нормально.
Можно порекомендовать: крем Неотанин 2р/д 10-14 дней и набраться терпения.
Не использовать сейчас никакие масла для массажа, можно усугубить.
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить
Акне новорожденных.
Физиологические состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
Здравстуйте
Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.
Обычно в данных случаях рекомендуют:
На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Если будут вопросы пишите.