Грудничок заболел в дороге
Добрый день. У меня грудничок 11 мес заболел в дороге. В этой связи нуждаюсь в консультации. О ребенке: Мальчик 24.08.24 г.р Подробное течение болезни: 1. 06.08 около 15 часов поднялась температура до 37.5. Но у ребенка режутся зубы плюс жара. Подумала просто перегрелся. Однако температура стала подниматься до 38.5 к вечеру. Давала нурофен 2.5 (3 раза). Не помогало совсем. Максимум 0.5 снижение. Ребенок стал вялый, плаксивый, капризный. Много спал. Почти не слазил с груди. 2. Утром 07.08 нашли местного врача. Нас посмотрели, послушали. Легкие чисто. Горло сказали слегка красное. Возможно орви, но скорее зубы. Прописали жаропонижающие в другой дозировке: нурофен 4.5, парацитомол 5.5. 3. Днем 07.08. побежали сопли. Прозрачные жидкие. Добрались до города и сдали мочу с кровью (анализ 1) . Написала нашему врачу, она почти без связи сейчас, но написала, что поскольку мы в дороге дать аньибиотик на 5 дней сумамед. Дала на ночь первую дозу антибиотика 4. На указанных врачом дозировках жаропонижающих температура прекрасно сбивалась. За день я дала парацитомол 3 раза. Последний в ночь на 08.08 в 00:11. Однако в районе 4 утра температура снова 38.7. Решила не сбивать. Просто обтирала ребенка. Так удалось ее снизить до 37.1-37.6. Или она просто сама по себе скачет, я так и не поняла. 5. Утром подмылись и в чистую банку пересдали мочу, заодно и кровь (анализ 2). Видимо, вчерашний анализ плохой из-за забора в нестирильную тару, однако до результатов мы сделали также узи почек. Там все отлично. 6. Весь день не даю жаропонижающих. Когда 38.5 поднимается-обтираю. А так держится в пределах 36.8-37.5. Исхожу из того, что ребенок активен, кушает хоть и немного, пьет хорошо, ест грудь. Соплей стало Больше. Они жидкие, прозрачные, иногда выбегают какие-то желтоватые, но незначительно. Антибиотик продолжаем Мои вопросы: 1. Не понимаю как правильно определять температуру. У нас бесконтактный градусник. Но он хороший. Обычно все отлично показывает. Но тут просто не понимаю: в одной стороне головы 38.6, тут же в другой 37.3… как считать правильно? 2. Сопли мешают кушать грудь. Стоит дать називин детский ? 3. Давать все же жаропонижающие? Или если помогают обтирания, справляться ими? 4. Как долго могут быть такие проявления орви? Когда насторожиться? Что представляет угрозу? 5. Нужно ли что-то еще сдать при такой картине? 6. Есть ли какие-то еще рекомендации при такой картине болезни?
Здравствуйте!
Спасибо за такое подробное описание.
При подобном течении болезни можно предположить что у ребенка все признаки вирусной инфекции
То что состояние вне температуры или на фоне даже активное - хороший признак
Називин можно по возрасте до 2-3 раз за сутки не более 5 дней
Аспиратора нет с собой ?
Что касается температуры определять ее точные цифры нет необходимости , среднее между этим числом не требует снижение жаропонижающими
Достаточно обтирания
Сдать можно общий анализ крови + СРБ , и очный осмотр , если появится вялость , плохой аппетит температура будет держаться более 10 дней
Антибиотик скорее всего был не нужен
Если дело было бы в бактерии через 72 часа были бы улучшения
Температуры бы не было чаще всего
На будущее , сумамед не препарат выбора у детей
Он чаще при атипичной инфекции ( микоплазма , коклюш и тому подобное )
Если остались вопросы - рада помочь
Анжелика Тажутдиновна,спасибо. я прикрепила анализы к вопросу.
Анжелика Тажутдиновна, аспиратор с собой. Убираю. Но он его не любит. Плачет
Принятый ответ
Да, я посмотрела
Повышены моноциты сто указывает на Вирус
Но учитывая что принимаете антибиотик анализ сейчас не очень информативен
Вы сдавали их после начала курса я правильно поняла ?
Анжелика Тажутдиновна, да, сдали анализ после того как врач сказала давать. Ну отменять уже не буду. 2
Дня пьем. Допьем. Спасибо большое.
Да, понимаю
Аспиратор не очень нравится малышам
Но очищать носик ( после того как уберем заложенность називином ) важно
Профилактика катарального отита
Должен быть хороший отток слизи из носа
У малышей труба соединяющая нос и ухо широкая и короткая ( анатомическая особенность )
Поэтому важно наладить отток через нос
В остальном вы все делаете правильно 🙏
Все правильно
Отменять не нужно
Если начали важно закончить курс
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Дозировки, написанные врачом верные.
Температуру сбиваем препаратами, если ребёнок чувствует себя плохо.
Вирусная инфекция длиться в среднем 7-10 дней.
Красные флаги: вялость, выраженное беспокойство, отсутствие мочеиспускания более 6 часов, отказ от еды и питья.
Ознакомилась с анализом, при таких показателях, как правило, говорят о вирусной инфекции, соответственно антибактериальная терапия не показана.
Общий анализ мочи 2 соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Кетоны могли образоваться в результате недостаточного питьевого режима (высокая температура ) или дефект хранения.
Здравствуйте,по описанию,так может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях, рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби по 1к3раза в день 5 дней,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
По второму анализу,кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан.
По оам,без воспалительных изменений,кетоны,это идёт интоксикация, сейчас это вариант нормы, рекомендуется давать воду 40мл на кг веса.
Здравствуйте
Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
По описанию уже есть положительная динамика
К сожалению, насморк очень долго проходит
Алиса Сергеевна, подскажите, пожалуйста, можно температуру комнаты/машины поддерживать кондиционером? Жарко очень на улице, поэтому оптимально без кондиционера невозможно добиться такой температуры😞
Да, конечно
Принятый ответ
Только чтобы холодный воздух, который дует, не попадал на самого ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели. По анализу мочи второму, нет воспалительных процессов, анализ соответствует возрастной норме.
Лечение в данном случае симптоматическое. Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа разрешено при обильных слизистой выделениях из носика, промывать солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке например капли називин,снупик до 3 раз в день, в течение 5 дней.
Температуру можно не снижать препаратом, если помогают обтирания. Измерение проводится на лобике.
Стоит насторожиться при: повышении температуры, которую не возможно сбить, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления малышу!
Здравствуйте
По представленному анализу данные за вирусную инфекцию
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Раз начали прием антибиотика то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Если температура на фоне физических методов снижения температуры снижается то можно не давать жаропонижающий препарат
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.