Боль в пятке по утрам и после долгого сидения

Здравствуйте, начала болеть пятка по утрам и после долгого сидения на стуле. Боль уходит частично,если расходиться.

Шейный остеохондроз
27 лет

Добрый день. По описанию очень похоже на плантарный фасциит (пяточную шпору) . В данной ситуации, рекомендуют проведение рентгенографии пяточной кости на предмет наростов и воспалительных изменений. С результатами можно обратиться к травматологу

Здравствуйте. Симптоматика очень похожа на пяточную шпору. Необходимо сделать рентген и посетить очно травматолога ортопеда для уточнения диагноза. Также рекомендую приобрести индивидуальные стельки, на ночь надевать страсбургский носок, местно можно нпвс-мази (диклофенак).

Принятый ответ

Василий , добрый день!

Боль в пятке и после долгого сидения, которая уменьшается при ходьбе, очень характера для плантарного фасциита - это пяточная шпора

Воспаление на месте крепления подошвенной связки к пяточной кости - это основная причина таких болей

Реже так может проявлять себя бурсит ( воспаление сумки пятки ), повреждение ахиллова сухожилия

Можно проверить , связано ли появление боли с обувью, нагрузкой, уменьшает ли растяжка стопы и массаж боль . Также полезно было бы оценить рентген стопы для исключения пяточной шпоры, костных изменений

Важна удобная обувь , желательно, чтобы подобрали в магазине, не через маркетплейсе. Ноге лучше дать покой, избегая бега, прыжков

При боли можно использовать нестероидные противовоспалительные средства , как, например ибупрофен 400 мг до 3-4 раз в день

Здравствуйте. Такой дискомфорт может возникать из-за натяжения и воспаления подошвенной фасции, особенно при первых шагах после отдыха, долгого сидения, и уменьшается по мере разминки стопы, массирования, обычно в таких случаях рeкoмeндую гель Индовазин курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Подходит ли Вольтарен гель?

Доброго времени суток )
Такой ситуации необходимо очная консультация ортопеда -травматолога .
Нужно исключить воспаление фасций и костные наросты , которые могут давать такую симптоматику .
Сейчас рекомендуется использовать ортопедические стельки, удобную обувь .

Здравствуйте!

Наиболее вероятно, что развивается плантарный фасциит, он связан с воспалением подошвенной фасции

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Снижение физической нагрузки, избегать длительных стояний и бега
2. Использование удобной обуви с ортопедическими стельками
3. Обычно эффективны упражнения на растяжку фасции стопы ежедневно

Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:

1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС

Обращались ли к ортопеду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Спасибо за ответ. Какие упражнения будут полезны, а какие стоит избегать?

Принятый ответ

Наиболее полезны следующие упражнения:

▪️Катание стопы по бутылке или мячу 5 минут
▪️Растяжение фасции - тянуть носок стопы на себя рукой, держать 10-20 секунд, повторять 5-10 раз
▪️Захват и подъем мелких предметов пальцами ноги (карандаш)
▪️Вставание на носки и медленный спуск вниз 10-15 раз
▪️Расстелить небольшое полотенце и собрать пальцами стопы, подтягивая его к себе 5–10 раз на каждую стопу

Упражнения рекомендуют выполнять регулярно, постепенно увеличивая количество повторов

Если на фоне упражнений боль значительно усиливается не продолжать