Боль в суставах

Примерно год назад чувствую боли в суставах, то в пальцах рук, то колени, локти, тазобедренные от долгого сидения. В локтях больно при нажатии, или задену что то локтем и боль в косточке. Делала рентген колена по регтгену остеоартроз 1 степени, боли переходящие. Анализы прилагаю. С 20 лет болею псориазом, передан от папы, но у папы проблем с суставами не было. Пятен у меня нет, кроме головы. Ремиссия лет 20. После ковида в 2020 делала анализ витамина Д, поставили недостаток. Что предпринять? Почему начались такие симптомы?

Ферритин понижен до 10, сейчас прохожу лечение В 2020 году перенесла ковид, а так же псориаз с детства
44 года

Принятый ответ

Добрый день.
1. Боли в суставах сопроводкются из отёком? Боли бывают покое? Пальцы не отекали как сосиски? На пятку было не больно наступать?
2. Боли в спине или ягодицах есть у вас? В пазу?
3. Ранее было лейкоциты повышены? Как давно до этого сдавали? Недавно инфекции не было?
4. Как часто болеете? Не бывает синуситов, пневмоний за последние пару лет?
5. Кроме болей в суставах есть ещё жалобы?
6. Не бывает побеления пальцев на холод? Аллергии на солнце? Язвочек в полости рта или носа? Нет выпадения волос? Насморк постоянный? Нет температуры, похудания?
7. Кроме оак, срб, сдавали биохимию, мочу?
8. Напишите рост и вес.
9. Жалоб со стороны кишечника у вас не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Все , что вы перечислили не бывает, лейкоциты повышены, тк в этот день болело горло,
Биохимию сдавала креатинин и печоночные, осж , все в норме
Все сдаю кажд год. Другие жалобы только понижение ферритина, которым сейчас занимаюсь. Повысила с 10 до 37
Последние анализы сдавала в ноябре 2023 и вот решила провериться в этом году в июне.
Аллергий ни на что нет.
Боли в пояснице и спине бывают, конечно, это как то привычно. А вот в пальцах и локтях не очень привычно. Сейчас в пальцах не болит, в основном локти .. припухлостей и видимых нет никаких
В покое днем тоже не болит, могу среди ночи почувствовать, либо при нажатии на локоть
158 рост, вес 66
Кишечник норм, изредка бывают запоры, но это на мучное

А в спине боли больше при нагрузках или в покое сидя, лёжа, при поворотах туловища? Нагрузки, ходьба приносит облегчение по боли в спине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спина редко, я не знаю, осбо не замечаю, бывает когда статическая поза, засиделась застоялась

Вам очень важно исключить начало псориатического артрита. Дл этого:
- желательно выполнить узи кистей и локтевых суставов
- свежий кровь на оак + соэ, срб, аст, алт, креатинин, общий белок, глюкозу, РФ, АЦЦП ( 2 последних - исключить ревматоидный артрит), HLA-B27
- в идеале МРТ крестцово-подвздощных сочленений посмотреть нет ли сакроилиита.
Уже с результатами обратиться к ревматологу.
Сейчас боль в локтях связана с позой, работой, поворотами рук?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Боли бывают когда сумку поднимаю или дотрагиваюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я вот и боюсь псори артирита, он как то лечится? Потому что я чувствую что то странное, вроде типа возраст и многие жалуются на суставы, но это наверное что то другое

Так может проявляться поражение сухожилий, не с суставов, тут пока сложно сказать без узи и анализов. Поэтому сначала исследования, потом уже делать вывод есть там воспалительный артрит или нет 👍

Если диагноз подтверждается, конечно начинается лечение и одноязнпчнл лечится 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Еще момент, в 2020 перенесла ковид, после него примерно начались многие изменения

Очень часто инфекции или сильный стресс усиливает или запускает аутоиммунный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера, вы пишите про анализы крови, все эти показатели месячной давности, там и рф и срб
Это не дает понимания? Моча тоже в норме, плюс добавила рентген колена, посмотрите, пожалуйста

В анализах дату не видно, вы написали выше, что сдавали в июне 😒

Если месяц назад, то не надо то, что уже сдавали.

По рентгену - артроз 1 степени, он не болит🙌. Если есть сами снимки, то приложите, посмотрю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я не могу сказать, что у меня болит, беспокоило колено, при движении, или сжатии в колено, пошла на рентген, написали артроз и то что там видят, к сожалению, снимка нет

Окончательный диагноз к сожалению, возможен только после до обследования. Если других заболеваний не находим и есть только жалобы, эпизодически на боли, тогда будем рассуждать, что это только в рамках остеоартроза. И лечение только после развершения всех обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Артроз 1 стадии коленного сустава, также как и описанные начальные проявления артроза левой стопы не дают болевого синдрома, это по сути нормальные возрастные изменения хряща. Нужно оценивать сухожильно-связочный аппарат сустава и исключать синовит (воспаление). Для этого нужно выполнить УЗИ. Если кисти и локти в настоящий момент беспокоят сильнее, то начать с них. В дополнении сдать кровь на HLAB-27 (маркер генетической предрасположенности к спондилоартритам)

Для того, чтобы наверняка исключить дебют ревматоидного артрита нужно дополнительно сдать кровь на АЦЦП и АТ к виментину. Показатели СОЭ, СРБ, РФ в норме, но это не полностью его исключает. Нужно дообследоваться.

Специфических маркеров для диагностики псориатического артрита нет, он выставляется по критериям CASPAR. Поэтому будет достаточно сдать анализы, которые написала и уже от них отталкиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!
Получается, что рентген не показывает другие изменения в суставах
Но и не видит сухожилий? И еще где сделать это узи в москве?

Да, рентген видит костные, плотные структуры. Может исключить перелом, определить артроз. Но мягкие ткани и признаки воспаления "не увидит". Конткретно УЗИ специалистов не подскажу, не работаю с ними, но в НИИ Ревматологии точно можно получить данную услугу