Синюшность вокруг глаз у месячного ребенка

Здравствуйте! Сегодня заметила, что у ребенка (1 мес, на смешанном питании, смесь нутрилак с рождения) появляется сине-фиолетовый оттенок вокруг глаз, ближе к носу оттенок сильнее. Заметно в основном, когда ребенок спит, в остальное время не так бросается в глаза На данный момент у ребенка насморк, закапываем аквалором и пользуемся в течение дня соплеотсосом, так же есть кашель и чихание, температура отсутствует Могло ли это повлиять на появление такого оттенка? Стоит ли бить тревогу? Анализы сдавали 2 недели назад, всë в пределах нормы Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста 🙏 Стоит ли бить тревогу?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
У деток кожа тонкая , а сосуды близко расположены, поэтому может быть такая синева
Если в месяц на УЗИ сердца отклонений не было , то переживать не стоит
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому может быть ринит физиологический
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Добрый день.

У деток подкожной жировая клетчатка слаборазвита, то есть она тонкая, особенно на лице, поэтому все сосуды которые находятся поверхностно, их можно видеть в виде синевы

В этом нет ничего страшного.
Также может быть более заметно если у ребёнка наблюдается насморк, в этом возрасте чаще всего характерен физиологический ринит

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. У малышей очень тонкая и нежная кожа, поэтому сосуды близко расположены коже, они просвечивают, поэтому получается синюшный оттенок. В этом патологии нет. Если ребёнок в возрасте одного месяца был осмотрен специалистами, было выполнено узи сердца, не было обнаружено никакой патологии – то повода для беспокойства у вас нет. Также у таких малышей имеется анатомо – физиологические особенности строения носовых путей, отсюда может отмечаться ринит новорождённых. Проводить туалет носа, проветривайте комнату в которой находится ребёнок, поддерживайте оптимальный уровень влажности

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как у детей кожа тонкая, то вероятнее всего вы видите сосуды

Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей кожа более тонкая и сосудистая сетка более видна, у деток узкие носовые ходы, они обильно кровоснабжены, от чего может быть длительное сохранение слизистого отделяемого из носа, если выделение прозрачное, то это не опасно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

Чаще всего синюшность вокруг глаз отмечается из-за близко расположенных сосудов - это не опасное состояние, с возрастом подобная синюшность проходит.

Маловероятно, что санация носа как-то могла подействовать на увеличение синюшности.

Описанные действия верные: при сильной заложенности носа, обычно рекомендуют санацию носовой полости с солевыми растворами, с последующей аспирацией.

Здравствуйте, у малышей данный симптом бывает часто, так как кожа тонкая и сосуды просвечивают через неё. Но фоне насморка синюшность может усиливаться, это не патология, лечения не требуется. Насморк малышам лечим каплями морской воды и убирать слизь аспиратором, при заложенности називин беби, не более 3 раз в день, не более 5 дней