Коккобациллярная флора в мазке

Добрый день! После поездки в другой регион (грешу только на слишком жесткую проточную воду) начался сильный зуд в половом органе, жжение при попадании мочи на кожу. Через несколько дней появились небольшие желтоватые выделения из влагалища с кисловатым запахом. Болей нет, "рыбного" запаха нет, обильных выделений нет. Обратилась к врачу, взяли урогенитальный мазок. Доктор, предварительно, до результатов мазка, по визуальному осмотру назначила ванночки с ромашкой и свечи Таржифорт на 10 дней. В этот же день пришел результат мазка. Лейкоциты Vagina 5-3-4 в п/зр, Cervix 1-6-2 в п/зр. И коккобациллярная умеренная флора и там и там. Остальное больше ничего не обнаружено. Я конечно не врач, на мой взгляд, лейкоциты в норме. Остается коккобациллярная флора, что-то делать нужно, т.к. жалобы остаются. Но препарат никак не решаюсь вводить, мне кажется, что он слишком "убойный" для моей ситуации. Не хочется в конец убить микрофлору, если на то нет крайней необходимости. Буду признательная за профессиональное мнение.

Фиброзно-кистозная мастопатия груди, хронический гастрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу действительно ничего страшного нет, но при наличии жалоб простой мазок малоинформативен, в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Екатерина Александровна, я правильно понимаю, Макмирор более щадящий в данном случае?

Да все верно и не влияет на полезную микрофлору

Екатерина Александровна, спасибо)

Екатерина Александровна, эти свечи можно вводить при менструации?

Нет, после завершения выделений

Поняла)

Была рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подкрепленный анализ принято считать хорошим . Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Флора может быть палочковая , кокковая , смешанная , так же считается нормой и не является патологией .
Так же рекомендуют раз в год сдавать мазок на онкоцитологию
Если есть жалобы, то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Если жалоб нет , то никакое лечение не требуется по данному анализу . Если возможности сдать анализ нет , то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном.

Арпине Артуровна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, в мазке лейкоциты не превышают пороговых значений, но и большее их количество не всегда говорит о чем то плохом. Коккобациллярная флора может быть в норме, редко , если нет жалоб. Вообще влагалище должны заселять палочки. В таком случае лучше сдать Фемофлор 16, чтобы оценить весь состав микрофлоры влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование сдать фемофлор или флороценоз
Если возможности нет то обычно в такой ситуации рекомендуется

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней