Рак предстательной железы
Добрый день ! Дедушке 87 лет .. было несколько инфарктов и инсульт , а также удаление части желудка 10 лет назад . Наблюдался у уролога и вот прикрепляю результаты . На данный момент жалоб с его стороны нет . Прошли проверку костей , в них ничего не обнаружено . Понимаю что у него рак ( биопсию не делали ). Есть ли в наше время возможность облегчить и продлить ему жизнь . Он бодрый , сам за собой ухаживает , не смотря на возраст , в полном сознании и понимании. Результаты прикладываю
Принятый ответ
Добрый день, дело в том что главное в лечении рака простаты )(как опухоли гормонозависимой) андрогенная блокада, надо "убрать " влияние тестостерона на предстательную железу. И такие препараты есть и в инъекциях и в таблетированной форме, но назначить их должен онколог (онкоуролог). В некоторых случаях онкологический диагноз выставляется без гистологии, думаю, что врачи ближайшего к вам онкодиспансера могут это сделать посредством консилиума.
Алексей Павлович, спасибо , да сейчас занимаюсь , как раз поиском такой больницы с грамотными врачами . На сколько это может продлить его жизнь ?
Вы знаете , у пациентов старше 80 лет "в норме " встречаются "нехорошие" клетки при аутопсии. И чем старше пациент
тем "благоприятнее" протекает даже такое страшное заболевание. Антиандрогенная терапия дедушке продлит жизнь. Надо лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если биопсию не делали, диагноз под вопросом. Но, учитывая возраст, возможно не делается биопсия, также с учётом сопутствующей патологии. Диагноз всё - равно выставляется врачом онкологом. Рекомендуется обратиться в онкодиспансер. После того как определятся с диагнозом, назначится соответствующая терапия, это конечно, продлить должно жизнь дедушке.