Консультация кардиолога /

Аритмия,экстросистолия — вопрос №351441

Здравствуйте у меня аритмия,наджелудочковая экстросистолия до 11178 в сутки,блокированные,по типу аллометрий (три-квадригеминии) Синусовая аритмия.ХСН-0. Б/х крови,калий,магний,ТТГ,Т4 св в норме,ОАМ ОАК без паталогии,по УЗИ ОБП диффузные изменения в поджелудочной железе.Эпизоды синусовой аритмии Эпизод АВ блокады 2ст 1 типа в ранние утренние часы.Заключение по холтеру:Синдром ранней реполяризаций миокарда,по ЭХО КС без патологии.Не курю,не пью в данный момент.Рекомендована консультация аритмолога-кардиолога,проведение ЭФИ сердца.Лечение:таблетки конкор 2,5 утром,постоянно,под контролем пульса а АД пульс не менее 55 уд в мин и таблетки триметазидин 35мг 2раза в день в течений месяца.Результаты холтера прикрепил.Есть конкретные вопросы:1)Холтер делал почти месяц назад,сейчас средняя чсс по ощущениям мне кажется намного меньше,а конкор сильно снижает пульс.Танометра у меня нету но завтра куплю.На протяжений дня я постоянно чувствую нарушение ритма,иногда чувствую тянущие и давящие боли в районе сердца иногда в груди.Конкор пока что не начинал пить,так как пока незнаю поможет он мне или навредит.Подскажите как быть?2)Второй вопрос я позовчера заболел у меня была температура 38 я пил ибупрофен я уже было хотел начать пить конкор но опять притормозил с желанием ,так как подумал что препараты могут быть не совместимы.3)До того как я заболел температурой я ходил в спорт-зал,можно ли мне дальше ходить в зал когда я буду пить конкор?И последнии вопрос дозировка?мне кажется если и пить то начинать с 1,25 мг правильно ли это?С кардиологом мы договарились сто я два месяца пью конкор на пару с триметазидином после курса я отменяю его на пару дней мы делаем холтер и смотрим результат если не изменится то нужно делать ЭФИ сердца.

Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
1- Если ощущаете, что ЧСС стала меньше, пока не начинайте конкор до точного измерения. Можете померить рукой на пульсе в течение минуты, если нет тонометра.
2,3 -Конкор совместим с ибупрофеном и на его фоне можно заниматься спортом.
4-Да, Вы правы, начинать нужно с маленькой дозировки. Но потом, через несколько дней увеличьте, так как при такой маленькой дозировке не будет антиаритмического эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, замер пульса пальцами показывает 61-67 уд.Как тогда быть если не пить конкор?но в другое время бывает и выше пульс это наверное сейчас так.

Кардиолог
Михаил, при таком пульсе можно принимать дозу 1,25 мг конкора. Померяйте в следующие дни пульс и если ЧСС будет больше 60 в мин, то увеличьте дозу до 2,5 мг.
Кардиолог
Михаил, здравствуйте! Конкор начните с дозы 1,25мг и посмотрите за пульсом и артериальным давлением. В спортзал можно ходить на фоне приема конкора, Вы даже лучше будете переносить физические нагрузки. По характеру болей которые Вы описываете в груди, они на сердечные не похожи. Я Вам советую сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей. а второй с наклоном головы вперед, для исключения подвижных шейных позвонков, которые могут давать такие боли в грудной клетке, как Вы описываете. Кроме того у нас в шейном отделе спинного мозга расположен сосудодвигательный центр, который регулирует ритм сердца и артериальное давление, так что может и аритмия быть отсюда! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сегодня ночью я проснулся через 2ч после того как уснул.Такое ощущение было сначала чтотя все отлежал себе болела спина,мне кажется мне мрт позвоночника нужно сделать,возможно грыжа
Кардиолог
Михаил, на МРТ не будет видно смещения позвонков - нужны именно функциональные снимки, как я Вам описал. Здоровья Вам1
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил. Учитывая данные суточного монитора:
1. Начните конкор с минимальной дозы 1,25 мг и наблюдайте за ЧСС в течение дня и АД ( лучше использовать тонометр для измерения).
2. Ибупрофен и конкор совместимы, можно принимать вместе.
3. В спортзал ходить можно, только тренировки не изнурительные, лучше всего в данном случае динамические физические нагрузки: бег, плавание.
Вместо триметазидина ( он больше показан при ИБС , у Вас её нет) принимайте рибоксин 0,02 мг по 1 табл 2 раза в день, он немного увеличивает ЧСС.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,А триметазидин совместим с ибупрофеном?
Кардиолог
Михаил, да. Эти препараты совместимы и можно принимать вместе.
Кардиолог
здравствуйте, Михаил. Если конкор (его назначение) задумывалось Вашим доктором в качестве антиаритмического (т.е. против экстрасистол) средства, то Холтер ЭКГ нужно делать через 3-4 недели от начала приема препарата + на фоне его приема, чтобы оценить действие препарата
Принятый ответ
Клиент
Илья,С сегодняшнего дня я его начал пить через 4 недели сделаю холтер если картина сильно не изменится то вывод:конкор не помогает,и мне нужно будет обсудить с врачом другие препараты против аритмии.я так понимаю?
Кардиолог
да, именно так. Более того, с учетом характера экстрасистолии вероятность эффективности конкора мала.
Кардиолог
Здравствуйте, сомнительно что такая доза конкора как то изменит положение вещей в плане аритмии. Имеет смысл проверить шею, как описал коллега выше, и , возможно, с доктором очно стоит обсудить назначение истинных антиаритмиков.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вы про дозу в 2,5 мг?
Кардиолог
Да, и вообще про б блокаторы коим является Конкор при таком количестве экстрасистол.