Анализ ТТГ, Т4

Радиойодтерапия в 2019г (ДТЗ). В настоящее время принимаю эутирокс 137. Анализы не сдавала давно, т.к. были другие проблемы со здоровьем. С чем может быть связано отклонение в анализе Т4 свободные (ранее он всегда был в норме, ТТГ долгое время был не в норме)? Планирую беременность.

34 года

Здравствуйте
Дозировку можно немного снизить до 125 мкг и контроль ТТГ и т4 св через 4 нед
Сейчас у вас немного передозировка

Дополнительно рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на работу щж

По самочувствию что нибудь беспокоит?

Бывает слабость, невозможность что-либо делать, как будто перегорела.

Возможно самочувствие Связано с гормонами, попробуйте снизить дозировку
Так же стоит исключить дефицит железа и вит д

Подскажите, 137 я принимаю последние 2 года, чтобы ТТГ снизить до первой цифры 0, до этого пила 125 долгое время и результат был всегда за 4.

Принятый ответ

Сейчас пока стоит снизить до 125
Если ТТГ повысится , то можно через день 125 и 137

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано снизить дозировку тироксина до 125мкг, если есть жалобы на учащенное сердцебиение, снижение веса, тревожность, раздражительность.
На фоне приема тироксина контролируем только ТТГ.
Контроль ТТГ через 6-8 недель.

ТТГ мне специально увеличивали дозировку (на этой дозировке я 2 года), чтобы снизить до первой цифры 0. До этого принимала 125 долгое время и ТТГ был выше 4 практически всегда.

Тогда можете оставить дозировку, ТТГ на нижней границе нормы.

Здравствуйте. Т4св может быть повышен из за приёма препарата это нормально, смотрим ттг он важнее, в норме значит гипотиреоз компенсирован. Эутирокс продолжайте принимать так же 137 мкг и через 6 месяцев можно сдать кровь на ттг. Планировать беременность можно

Здравствуйте.
При приёме препарата тироксина важен только уровень ТТГ, т4 свободный в данном случае неинформативен. ТТГ в норме, доза тироксина достаточная. Контроль ТТГ при наступлении беременности. Во время беременности контроль ТТГ каждый месяц.