Задержка уже второй цикл
Здравствуйте, задержка уже второй цикл. В том цикле была фолликулярная киста 4 см. Вставляла Утрожестан , пришли месячные на отмену . В этом цикле опять задержка , уже неделю . УЗИ делала на 19 дц кисты уже не было . Доминантный фолликул был 10 мм. Всего в одном 7 фолликулов,в другом до 10шт. Эндометрий тонкий оч. ( Овуляции всегда поздние на 19-23 ДЦ) По моему в двух циклах не было овуляции ( я обычно ее чувствую в виде боли ). Сдала на 35 день этого цикла кровь - эстрадиол 129, прогестерон 0.36, ЛГ 4.83, ФСГ 4.88. ТТг 2.09, т3- 4.18. т4-11.8. кортизол 348. Дга с-7.3, тестостерон 1.41. есть лишне оволосение на груди. В анамнезе 3 родов , беременела сама. 1 мед аборт . Раньше было такое раз в год где то ,( об разовывалась киста). Сейчас был стресс до этого ( развод ), так же был перелет . Так же я похудела на 2 кг ( специально худела). На фоне задержек очень сильная раздражительность , все бесят . Как восстановить цикл ?
Добрый день.
В похожих случаях предполагают, что задержка на фоне того, что не было овуляции. Если задержки чаще 3х раз в год более 10ти дней, то обычно, рекомендуют дополнительно консультацию эндокринолога.
Здравствуйте, нарушение менструального цикла довольно часто бывает после перенесенных накануне стресса ,воспалительных заболеваний, ОРВИ, смены климата, переездов, перелетов, нарушениях сна и питания и др факторов, в данном случае рекомендуется прежде всего восстановиться после перенесенного стресса , по мере нормализации общего состояния, менструальный цикл восстановится., по поводу кисты яичника - рекомендуется сделать контроль УЗИ через 2 недели, как правило такие кисты являются функциональными и регрессируют самостоятельно через 1-2 цикла.
Спасибо . Тоесть пока принимать никакие препараты не надо ?
Принятый ответ
Нет, пока показано динамическое наблюдение, при наличии кисты яичника можно использовать Утрожестан по 200 мг -2 раза в день интравагинально с 16-го по 25-й день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам прогестерон низкий, значит в этом цикле тоже не было овуляции. На фоне перенесенного стресса, перелета, снижения веса цикл может нарушаться и чаще это связано с отсутствием овуляции. Для поддержки цикла можно попить Цикловита 3 цикла, Магний хелатный на ночь 400 мг. Нормализовать сон и питание