Анализ крови

Добрый день! Анализ сдавали 1,5 мес назад. Ребёнку 2 года. Беспокоят низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты. Даже учитывая возрастную норму. Стоит ли пересдавать анализ? Нам просто ещё прививку делать. Также нам назначили мальтофер из-за низкого гемоглобина (предыдущая колонка), ребёнок не смог пить. Стоит ли его сейчас подавать? Гемоглобин в норме, но, вроде, есть железодефицит? Ребёнок на гв, мясо красное не особо ест.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

По анализу крови все хорошо. Нет признаков воспаления. Показаний для приема препаратов железа нет. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови от июня - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме (только по одному измененному индексу не ставится диагноз)

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. На процентное соотношение не смотрим

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
По этому анализу противопоказаний к вакцинации нет

На данный анализ показаний к приему железа нет, но рекомендуется проверить уровень ферритина и уже от него отталкиваться

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу нейтрофилов переживать не стоит, так как в абсолютном значении показатель выше 0,8
Наблюдается физиологическое повышение лимфоцитов, которое сохраняется до 5 лет.

Общий лейкоциты и СОЭ в норме, лейкоцитарная формула правильная
Уровень тромбоцитов норма
А вот эритроцитарные индексы действительно снижены, если ребёнок отказывается пить препараты железа, то в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин и железо, при показателях ниже нормы, назначается препарат железа (можно попробовать тотема, ферлатумфол, Феррум Лек)

Екатерина Владимировна, чуть ранее отмечали анизоцитоз и пойкилоцитоз. Это говорит о дефиците железа? У меня у самой тоже железодефицит.

Да, скорее всего это проявление начало железодефицита.
Если ребёнок на ГВ,то маме рекомендуется принимать препараты железа (Сорбифер,тотема)
Также малышу рекомендуют контроль ферритина и железа крови

Екатерина Владимировна, спасибо

Пожалуйста.будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Добрый вечер. Не волнуйтесь. Анализ пересдавать не нужно. Потому что по анализу крови вариант нормы. Мы оцениваем показатели в абсолютном значении. А на процент не ориентируемся

По анализу крови у детей существует 2 перекреста : в 4-5 дней и 4-5 лет
В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту

Если ребенок на гв - важно , чтобы у мамы был в норме ферритин и гемоглобин

Надежда Александровна, чуть ранее отмечали анизоцитоз и пойкилоцитоз. Это говорит о дефиците железа? У меня у самой тоже железодефицит.

Да

А ребенок на гв?
Мама принимает препараты железа ?

Надежда Александровна, ребёнок все ещё на активном гв в свои 2 года. Я 2 месяца как пр нимаю железо, гемоглобин подняла, но ферритин крайне низкий.

Все
Поняла

Ребенку 2 года

Прививки с подобным анализом не противопоказаны
Но
Есть смысл проверить уровень ферритина у ребёнка

В подобной ситуации рекомендуем гемодиета

продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.

Надежда Александровна, спасибо. А мальтофер пока не использовать? Или можно в целях профилактики?

Доброе утро. Если нет возможности проверить уровень ферритина, то, в подобной ситуации может быть назначена профилактическая доза препаратов железа. Например, мальтофер. 1 капля на килограмм веса в сутки на 1-2 месяца.
Но , в идеале , проверить уровень ферритина.
Норма от 30. И назначаем препараты железа под контролем анализов.