Иодофильная флора в кале,Вздутие, расстройство стула,отрыжка воздухом, ком в горле

В анализе кала обнаружили иодофильную флору-означает ли, что это СИБР и что в кишечнике что-то не в норме. Вздутие/брожение/расстройство стула, отрыжка воздухом,ком в горле уже больше 1,5 недель, после того как поела тайскую еду в общепите на работе. фгдс - все в порядке Узи обп - в порядке Щитовидка и гормоны- в норме По ЛОР - все в норме Кровь в норме Понижен гемоглобин и ферритин

Отсутствует
35 лет

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на синдром избыточного бактериального роста.

синдром избыточного бактериального роста развивается в тонком кишечнике.
по копрограмме этот диагноз не ставят.

то что найдена йодофильная флора патогенная может говорит о нарушении флоры в кишечнике, но не конкретно о сибр.

учитывая жалобы,
рекомендуют сдать
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
исключить непереносимость непереносимость лактозы и глютена:
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

какой гемоглобин?
не увидела в анализах.
он загружен?

при положительном тесте на сибр рекомендуют лечение альфа-нормиксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, спасибо,

Завтра сдаю СИБР

Ферритин 11,7 мкг на л
Гемоглобин 119 г/л

при сибр снижается всасывание железа, что может быть причиной низкого железа.
месячные обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Месячные стали обильнее, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

В прошлом месяце были ощутимо обильнее, чем обычно

причиной потери железа могут быть и обильные месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

В этот цикл месячные были как обычно. Стоит ли пить про/пре биотики типа биовестин?

Принятый ответ

пробиотики не уберут сибр.
сначала оычно рекомендуют пропить альфа-нормикс, если сибр подтвердится.
а уже потом рекомендуют пропить препараты для микрофлоры.

Здравствуйте! Иодофильная флора в копрограмме может лишь косвенно. указывать на СИБР, однако для подтверждения бактериального роста в тонкой кишке рекомендуют пройти дыхательный водородный тест.
Касаемо отрыжки воздухом и чувства кома в горле даже при нормальной ФГДС картине нельзя исключить гастро-эзофагеальный рефлюкс, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам копрограммы имеются косвенные признаки нарушения микробиоты кишечника. В подобном случае рекомендуют выполнить дыхательный водородно - метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечника.