Увеличены лимфоузлы у ребёнка 3 года

Добрый вечер! Месяц назад увидела затылочный и заушной лимфоузел, накануне не болел, месяц назад был отит. Были накануне на даче, может кто укусил… Сделали узи, сдали ОАК, антитела к Герпесам (отрицательные). Прошел месяц, узлы не ушли, педиатр рекомендовала сделать узи всех групп лимфоузлов, УЗИ показало достаточно много лимфоузлов. Кровь сдали снова, вроде все нормально. Самочувствие как было так и есть хорошее, никаких симптомов. Прикрепляю кровь и результат от сегодня. С ума схожу. Очно завтра записалась на консультацию к детскому онкологу, но хочу другие мнения услышать! В диком стрессе.

3 года

Здравствуйте!
Абсолютно нормальные лимфоузлы, без изменений эхоструктуры, кровотока и размера короткой оси.
Самый главный критерий доброкачественности это короткая ось которая должны быть не более 15 мм, у всех лоцирующихся лимфоузлов критерий соблюден. Данных за онкологический процесс нет.
По анализам крови клинически значимых отклонений нет.

Юлия, добрый вечер!
Спасибо Вам большое за отзывчивость 🙏🏻
А то, что их так много образовалось , о чем может говорить?

Кровь играет роль в онкологическом диагнозе?

Ребёнок маленький а лимфатическая система это наш иммунитет, она ловит все воспалительные процессы инфекции, своеобразный фильтр нашего организма.
Достаточно одного воспалительного процесса (того же отита) чтобы лимфоузлы дружно среагировали на борьбу с инфекцией.
Ничего критического не вижу. Да и доктор уверен что характер лимфоузлов неспецифический, т.е воспалительный.
Кровь онкологию не показывает, только лейкозы можно заподозрить по анализам и то не всегда.

Юлия, благодарю Вас за ответ !🙏🏻

Здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования данных за злокачественность лимфатических узлов не выявлено.
Лимфатические узлы - это органы иммунной системы и они реагируют на любое воспаление в организме, что у маленьких детей бывает очень часто.
Поводов для беспокойства нет!

Мадина, добрый вечер!
Спасибо Вам за ответ.
Скажите пожалуйста Ваше мнение, так как узлов так много образовалось ? Педиатра напрягла ситуация, что их количество более нормы (

Ничего критичного в этом нет

Это просто реакция организма на восполение

Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

У детей повышенная реактивность лимфоузлов - это нормальная ситуация!

Владислав, добрый день!
Спасибо за ответ!
Как помочь организму с ними справиться? Сейчас кровь спокойная, нет инфекции, а узлы уже месяц держаться (

Никак
Никакой помощи не требуется
Это вопрос только времени
Очень часто они остаются реактивными на долгие долгие месяцы

Поняла , спасибо большое за ответы !

Принятый ответ

Здоровья ребенку!

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесенного инфекционного воспалительного процесса. По этим данным подозрений в отношение онкологии нет.

Здравствуйте! По результатам прикрепленных Вами обследований объективные данные за онкологическую патологию отсутствуют. Описанные лимфоузлы не имеют признаков злокачественного процесса, описание соответствует реактивным изменениям (то есть в ответ на перенесенный инфекционный процесс)

Софья, спасибо за ответ 🙏🏻