Консультация дерматолога /

Герпес во время беременности — вопрос №2972313

Здравствуйте! У меня срок 34.5 недель. Сходила в ЖК на КТГ и спустя несколько дней появился герпес на животе, пузыриков 10. Дерматолог назначил мазать лосьон Неотанин и принимать Ацикловир. Срок уже не маленький, я переживаю. Как может герпес повлиять на ребенка? Герпеса у меня никогда в жизни не было, но болела ветрянкой в детстве и 6 лет назад из-за кошки был лишай, лечилась. Значит у меня должны быть антитела, да? И второй вопрос, я могла заразиться на КТГ? потому что ставили именно на это место

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! К сожалению загрузить фото не могу тут. Я мусульманка и такие открытые фотки не могу выложить)

Венеролог, Дерматолог
Пузырьки могут быть и проявлением контактной аллергии.
Нужен в вашей ситуации тогда очный осмотр дерматолога
Клиент
Наталья Петровна, а чем опасна контактная аллергия?
Венеролог, Дерматолог
Ничем не опасна.
Просто лечение отличается при герпесе и аллергии.
Сейчас беспокоит зуд или жжение?Болезненность?
Пузырьки сгруппированы?
С них сочится жидкость?
Клиент
Наталья Петровна, пузырьки сгруппированы да, жидкости нет. Боли тоже нет, просто когда трогаю маленько неприятно, больно.
Венеролог, Дерматолог
По описанию похоже на герпес.
Если это опоясывающий, то можно ограничиться обработкой фукорцина 3р в день, сверху мазь ацикловир 3р.
Антитела, раз переболели ранее ветрянкой есть.
Если это простой герпес, что маловероятно на животе, то желательно пропить ацикловир.
Ребеночку в любом случае не опасно, он под защитой вашего иммунитета.
Для диагностики можно сдать кровь на антитела к варицелле зостер- возбудитель опоясывающего герпеса и ВПГ 1и 2 типа
Антитела М и G
Клиент
Наталья Петровна, поняла вас!🙏🏻 спасибо!🌸
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь и не переживайте!
Клиент
Наталья Петровна, спасибо❤️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Снижение уровня иммунного ответа вполне могла привести к развитие герпетической инфекции(выполните исследование уровня витамина Д). Если вы перенесли ветрянку,стало быть у плода будут антитела. Срок беременности достаточно велик,плод давно сформирован.Опасность вирусных инфекций на ранних сроках. Вы прошли три плановых скрининга,в случае каких либо отклонений вам непременно сообщили об этом.Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо вам! Успокоили меня.
Клиент
Сергей Леонидович, а рожать же я сама смогу? Это же не противопоказание?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таки непременно сможете,противопоказаний нет. До родов вы вполне сможете провести курс терапии
Дерматолог, Детский дерматолог
Айгуль, здравствуйте!

Если Вы в детстве болели ветрянкой, то опоясывающий герпес не представляет опасности для Вашего малыша. Тем более сейчас, в третьем триместре беременности, поводов для переживаний нет.

Сейчас главное сосредоточиться на Вашем самочувствии и лечении. Опоясывающий герпес затрагивает не только кожу, но и нервные окончания, проходящие под поражённым участком, поэтому может вызывать постгерпетическую невралгию — болезненные ощущения в этой зоне.

Что важно делать:
Следовать рекомендациям врача и продолжать лечение ацикловиром.

Следить за своим состоянием: при появлении боли лучше обратиться к неврологу, чтобы он подобрал безопасные для беременных препараты для её снятия.

Пить больше жидкости и контролировать температуру тела.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо Вам!🩷 Вы меня успокоили.
Клиент
Натела Александровна, а рожать же я сама смогу? Это же не противопоказание?
Дерматолог, Детский дерматолог
Не противопоказание. При правильном и эффективном лечении вся симптоматика пройдет через 10 дней
Клиент
Натела Александровна, спасибо за ваши ответы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Айгуль, здравствуйте!
Судя по описанию, у вас, скорее всего, опоясывающий лишай, который вызывается вирусом ветряной оспы.
После перенесенной ветрянки вирус остается в организме и может активироваться,при снижении иммунитета.
Этот вирус не опасен для ребенка, так как у вас уже есть антитела после ветрянки. Вирус активируется внутри организма, а не поступает извне, поэтому для плода он не несет угрозы.
Опасность есть только в случае первичного заражения ветрянкой на поздних сроках, но у вас был эпизод в детстве, значит, антитела есть.
Заразиться вирусом на КТГ невозможно, так как он возникает из-за активации "спящего" вируса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!🌸 поняла Вас) успокоили меня)
Клиент
Юлия Юрьевна, а рожать же я сама смогу? Это же не противопоказание?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно можете, противопоказаний у вас к естественным родам нет!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо😊
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По представленному анамнезу, если вы болели ветрянкой, то у малыша есть антитела, рисков нет.
Заражение не могло получить на КГТ, так вирус находится в ганглиях, возможно, было переохлаждение.
Сейчас больше сна, питание.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам! 🌸 Успокоили меня)
Клиент
Татьяна Сергеевна, а рожать же я сама смогу? Это же не противопоказание?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Противопоказаний со стороны герпеса нет, даже не переживайте, можно!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, успокоили меня🙏🏻
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Без фото не видно действительно это герпес или раздражительный дерматит.