Температура 37 полторы недели, увеличены лимфа узлы шеи, ттг 7,9
Увеличились лимфа узлы заушные полтора месяца назад и стоят, бессимптомно до этого орви не болела, сдала вирусы отрицательно, вич, гепатит,асло,рф отрицательно. Выпила парацетамол темп снизилась (парацетамоловый тест) увеличен ттг =7,9, т3 и т4 норма. Аутоиммунный типиодит хронический. Кт легких чисто, кт носа и уха чисто. Подскажите что это может быть и куда еще идти и что сдавать? Спасибо большое заранее :)
Алена, здравствуйте!
При аутоимунном тиреодите , повышение ттг- это признак гипотиреоза, повышение температуры до субфебрильных цифр может быть вариантом нормы.
Скажите когда в последний раз делали узи щитовидной железы и консультировались с эндокринологом?
Загрузила узи щитовидной и лимфа узлов недавние и анализы 3 недели назад, можете посмотреть пожалуйста
Алена, здравствуйте!
Посмотрела узи- по данным узи у вас увеличена щитовидная железа, отсюда и увеличены лимфоузлы.
Они маленькой формы, четкого контура, то есть это признак доброкачественного увеличения. В таких случаях врачи могут рекомендовать очную консультацию эндокринолога 🙏🏼❤️ надо разбираться с щитовидной железой
Здравствуйте
Увеличенные заушные лимфоузлы без симптомов инфекции больше 4 недель на фоне повышенного ТТГ и аутоиммунного тиреоидита могут быть реакцией на воспаление щитовидной, но также требуют исключения других причин. Сдайте по назначению врача общий анализ крови с формулой, СОЭ, СРБ, повторите ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО и ТГ. Сделайте УЗИ лимфоузлов тк важно это . Обратитесь к ЛОРу для исключения скрытых очагов . Лечение пока не требуется, но ТТГ нужно корректировать: обсудите с эндокринологом старт терапии левотироксином, обычно начинают с 25–50 мкг/сут утром натощак под контролем ТТГ через 6 недель.
Принятый ответ
По обследованию есть увеличение щитовидной, обязательно нудно попасть к эндокринологу.
Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс
Увеличение лимфатических узлов может быть связано с недавно перенесенной вирусной инфекцией, а также с аутоиммунным тереодитом.
Скажите, УЗИ щитовидной железы и лимфатических узлов выполняли? Получаете ли какие-то препараты?
Загрузила узи щитовидной и лимфа узлов недавние и анализы 3 недели назад, можете посмотреть пожалуйста. Эутирокс я не пила пару месяцев может в этом причина
Принятый ответ
По результатам анализов указывано положительные иммуноглобулины G к вирусу Эбштейна-Барр. Это означает,как правило ч т заболевание было раньше перенесено и в настоящий момент острого процесса нет.
По УЗИ описывают лимфоаденопатию, вероятнее всего реактивного генеза. Это означает, что инфекционные процесс был в организме, на него отреагировали лимфатические узлы
В таких случаях рекомендуют повторить исследование через 2-3 месяца.
Так как длительное время эутирокс не принимался, это может вызвать дестабилизацию гормонов. В таких случаях рекомендуют оценить анти-тпо, ттг, т4 свободный
Алена, добрый вечер! 🌷
С высокой долей вероятности увеличение лимфоузлов связано с аутоиммунным тиреоидитом
Это заболевание , при котором собственный иммунитет атакует щитовидную железу. Эта постоянная иммунная активность в организме может вызывать реакцию лимфатической системы
Лимфоузлы увеличиваются, когда в организме идет хроническая «борьба». Шейные и заушные узлы часто реагируют на проблемы в области головы и шеи , к которым относится и щитовидная железа
Повышенный говорит о том , что щитовидная железа не справляется с нагрузкой ( это называется субклинический гипотиреоз)
Такая температура часто возможна на фоне хронических воспалительных и аутоиммунных процессов, особенно в стадии обострения
Первым делом нужно идти к эндокринологу . врач , скорее всего, назначит заместительную терапию л-тироксином
Также важно оценить АТ-ТПО , УЗИ щитовидной железы, чтобы оценить её структуру и изменения , вызванные АИТ
Также было бы эффективно оценить УЗИ заушных лимфоузлов . УЗИ покажет структуру самого лимфоузла. Врач УЗИ сможет описать, выглядит ли узел как он изменен
Также заушные лимфоузлы собирают лимфу с кожи волосистой части головы и поверхности ушной раковины. Можно осмотреть кожу головы на предмет долго не проходящих прыщиков , фурункулов
Также может быть эффективно посетить стоматолога , чтобы исключить проблемы с молярами, которые иногда могут давать реакцию на заушные узлы
Принимаете ли сейчас л-тироксин, оценивали ли узи щитовидной железы ?
Загрузила узи щитовидной и лимфа узлов недавние и анализы 3 недели назад, можете посмотреть пожалуйста. Эутировкс я не пила пару месяцев сейчас возобновила
Эти полтора месяца чешется над ухом где лимфоузлы ходила к дерматологу себорейный дерматит с натяжкой по виду (соскоб не брали) он тоже мог спровоцировать лимфоузлы?
Алена, сейчас ознакомлюсь со всеми файлами и дам ответ 🙏
Алена, судя по узи лимфоузлов Лаци руется увеличенные лимфоузлы, но по короткой оси (второй размер) лимфоузлы находятся в пределах нормы, их структура нормальная, кортико-медуллярная дифференцировка не нарушена, то есть узлы увеличенные реактивно , то есть в ответ на воспаление
По узи щитовидной железы и правая и левая доля увеличены в размерах, контуры неровные, эхогенность понижена, поэтому изменения щитовидной железе с большей вероятностью являются причиной изменения лимфоузлов. Первым делом стоит обязательно посетить врача – эндокринолога, обязательно скорректировать повышенный ттг.
Что касается анализов крови, в крови найден вирус герпеса шестого типа, положительный иммуноглобулин вирусу Эпштейн – Барра, что часто встречается у большинства населения земного шара, эти вирусы могут при снижении иммунитета активироваться и давать вирусоподобные реакции
Дозировку л- тироксина обязательно нужно подбирать совместно с эндокринологом, чтобы достигнуть целевых значений 🙏
Да, себорейный дерматит также может влиять на увеличение лимфоузлов, то есть в, скорее всего, здесь влияют два фактора – изменения щитовидной железы и себорейный дерматит
Спасибо большое
Принятый ответ
Не переживайте, узи лимфоузлов не показывает ничего опасного, все лимфоузлы сохранены и просто чуть увеличены в ответ на воспаление
По мере нормализации гормонального фона, улучшения состояния кожи на голове они потихоньку придут в норму
Здоровья вам 💜
Здравствуйте!
С учетом высокого ТТГ необходимо консультация эндокринолога, если не делали давно УЗИ щитовидной железы стоит проверить, увеличение лимфоузлов вероятнее всего связано с воспалением в щитовидной железе 🙌
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и УЗИ - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Принятый ответ
Вероятная причина лимфаденита - ВЭБ и\или ВГЧ-6 инфекции.
Прикрепленное обследование на инфекции - хаотичное, не позволяющее сделать вывод об активности ВЭБ или ВГЧ-6 инфекций; по ВЭБ инфекции отсутствует анализ крови на IgM; по ВГЧ-6 сдан только мазок из ротоглотки, который диагностической ценности - НЕ имеет.
По описанию и результатам анализов организм инфицирован ВЭБ и ВГЧ-6 инфекциями.
Данный вирусы находится в организме пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ, ВГЧ-6 или положительного анализа крови на ПЦР ДНК ВЭБ, ВГЧ-6.
В таких случаях до осмотра инфекциониста лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, строго позитивное настроение (только в этом случае хорошо работает иммунитет); обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при высокой температуре или болях в мышцах или лимфоузлах можно использовать парацетамол или ибупрофен; валацикловир 500 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для успешной работы иммунитета необходимы жиры (желательно съедать ежедневно небольшую порцию деревенского соленого свиного сала, лучше в первую половину дня); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.