Миорелаксант и средства против тревоги: успокоительные травы, атаракс

Здравствуйте. Меня зовут Анна , мне 39 лет. Лет с 16ти астения, частая слабость, нежелание что либо делать, плаксивость. Терапевты, неврологи говорили, что у меня расстройство, дисфункция нервной вегетативной системы. Был опыт обращения в психиатрию, к сожалению. На мне в течение 8 лет опробовали большинство нейролептиков(но самый частый был арипипразол, к нему возвращались всегда), антидепрессанты и нормотимики, против эпилепсии препараты. От этих коктейлей словила кучу побочек, в .т.ч. ожирение второй степени. В прошлом году в июле с психотропов слезла(было тяжело слезать), т.к. было разрушение печени уже. Только карбомазепин по недели 2-3 пила в этом году. До того, как перенесла грипп в марте этого года, было нормальное состояние. После гриппа Б и небольшой пневмонии слабость, астения в разы усилилась, также голова часто тяжелая, особенно ночью, как будто на нее что-то давит, появилась мигрень, еще бывает онемение кожи головы. МРТ головного мозга выявила глиоз, очаги в белом веществе. Все врачи почему-то говорят, что это нестрашно. Это разве так? Разве эти очаги не говорят о рассеянном склерозе или деменции? И вот недавно нашла хорошего невролога, который мне прописал миорелаксант (она выявила у меня бруксизм ночью, слишком напряженные мышцы). Пью 7й день (с постепенным увеличением дозировки), мне легче, стала спокойнее, расслабленное. Невролог предложила еще ботулинотерапию, но пока ее побаиваюсь, т.к. не смогу наверное с ней нормально жевать, а у меня итак проблемы с пищеварением). У меня следующие вопросы : 1. Есть ли большая разница между сирдалудом и тизанилом? в аптеке я смогла найти только тизанил, но невролог подчеркивала сирдалуд 2. Можно ли совмещать миорелаксант с успокоительными травами (пустырником в настойке или таблетках - кстати, сколько можно максимально таблеток пустырника выпить за раз? ). Или, если нельзя травы, то например с атараксом ? У меня иногда бывает тревога и даже паника (в случае стрессовых ситуаций в жизни). 3. Есть ли смысл проверять сосуды головы и шеи ,а также выявлять внутричерепное давление? Ведь препаратов с доказанной эффективностью по проблемам вчд, бляшек в сосудах, против тромбоза и т.п. мало или их вообще нет?

удален желчный, атопический дерматит, рефлюкс, астенический синдром, ожирение, расстройство нервной вегетативной системы
39 лет

Здравствуйте,Анна!
1.Оба препарата содержат одно и то же действующее вещество — тизанидин.
Разница в производителе и вспомогательных веществах Принципиальной фармакологической разницы нет, но по переносимости у конкретного человека — может быть.
2. Седативные препараты и миорелаксанты могут вызывать сонливость и снижение давления, поэтому сочетание иногда усиливает эти эффекты. Сочетать можно, но только при учёте седативного эффекта и давления, и желательно пробовать на минимальных дозах.
3. Внутричерепное давление рутинно не измеряют, только если есть яркие признаки: стойкие утренние головные боли, отёки дисков зрительного нерва, рвота без тошноты, прогрессирующее ухудшение зрения. И единственный достоверным способ с помощью люмбальной пункции.
По поводу препаратов для сосудов — вы правы, доказательная база у большинства «сосудистых» средств в России слабая.
4.Очаги в белом веществе — это не всегда рассеянный склероз или деменция.
Чаще у людей старше 30–35 лет они связаны с последствиями: мигрени,
перенесённых вирусных инфекций,
микроциркуляторных нарушений,
травм или даже длительного стресса.
Если неврологи после осмотра и МРТ говорят, что это нестрашно — скорее всего, нет признаков активного демиелинизирующего процесса. Так как важна именно клиническая картина

Здравствуйте,Анна!
перенесённых вирусных инфекций,
микроциркуляторных нарушений,
травм или даже длительного стресса.

Здравствуйте, Анна!
1. Существенной разницы между препаратами нет, они содержат одно и то же вещество- тизанидин.
Названия разные и разные производители.
Есть небольшая разница в переносимости препаратов у разных производителей.
2. Миорелаксанты и противотревожные средства усиливают действия друг друга в плане расслабления мышц и седативного эффекта.
Сочетать эти препараты можно, но с осторожностью.
При приеме препаратов миорелаксантов Атаракс начинать можно с дозы 1/2 таблетка на ночь, повышать можно максимум до дозы 1-2 таблетки Атаракса в сутки.
Сочетать миорелаксанты с пустынником можно, пустырник не более 2-3 таблеток 2-3 раза в сутки.
3. Повышенное внутричерепное давление не измеряется в цифрах, оно определяется косвенно по картине МрТ головного мозга и по отеку диска зрительных нервов на глазном дне-.
У Вас по МРТ нет признаков ВЧГ.
Очаги глиоза образуются при перепадах давления, а так же могут быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии. Сами по себе очаги не опасны, клиники не дают.
При рассеянном склерозе очаги другого вида, их описывают как очаги димиеленизации.
Деменция так же имеет другую картину- там идёт атрофия коры и дегенеративные процессы в подкорковых ганглиях.

Принятый ответ

Здравствуйте
1.
между сирдалудом и тизанилом разницы нет
2. совмещать миорелаксант с успокоительными травами можно , но усиливается седативный эффект. (пустырником в настойке или таблетках - кстати, сколько можно максимально таблеток пустырника выпить за раз- рекомендуют 1-2 т ).
с атараксом совместимы , также могут медиацию вызвать.

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

3. Смысла нет