Беременность и элицея

Здравствуйте. Сейчас 34 недели беременности. Всю беременность принимала элицею по 10,затем 5 мг. После отмены в 30 недель ( отменяла с 24) стал высокий пульс. 115-120. Ну это ладно. В 30 недель заболела ковид с пневмонией. После этого начались опять панические атаки, тревога, не было сна и аппетита. Опять начала элицею. Вот как 10 дней её принимаю. Сегодня упало давление 70/40, потом 90/60. Связано ли это с элицеей? Тошнота есть. Скажите пожалуйста, что делать теперь дальше принимать или бросать? Я боюсь из-за давления вдруг из-за элицеи? И как бросать сразу или постепенно? Спасибо. Мой врач болеет и не отвечает! Помогите пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте уменьшить дозировку в 2 раза. Какие-то другие препараты принимаете?

Евгений, магний в6, витамин с и всё. Резко отменять нельзя?

Очень сложно предположить. Мне кажется препарат элицея с первого дня приёма дал бы побочный эффект. Вам необходимо проконсультироваться с гинекологом.

Евгений, спасибо

Принятый ответ

Принимайте элицею по 5 мг сутки, падение давления не от нее

Юлия, спасибо. Доктор, а с омепразолом можно принимать элицею? В аннотации написано непонятно как-то.

Евгений, доктор, можно элицею с омепразолом принимать? Непонятно написано в аннотации.

Это комбинация противопоказана.

Принятый ответ

Здраствуйте. Конечно Вам необходимо постараться отменить элицею, чтобы избежать отмену антидепресанта у ребенка.постепенно по той же схеме отменяйте

Людмила, доктор. Принимаю 10 дней. Нельзя бросить просто? Как правильно?

Людмила, ещё я бросаю, меня опять накрывают атаки, тревога, пульс до 130. Как быть?

Просто бросить нельзя.поэтому и тревоги.надо постепенно уменьшать дозировку

Людмила, а ничего что я всего 10 дней пью их? Ведь это мало? Ничего не будет, что отменяю?

Но Вы же до этого пили длительно. Надо постараться отменит.

Людмила, скажите чем заменить? Ну кроме валерьянки?

Глицисед.

Людмила, спасибо. А ещё можно спросить. Паническая атака может быть с низким давлением. Непонятно почему давление упало.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно убрать элицею с целью профилактики дальнейшего соматического состояния Вашего и малышка, а тревожность проработать с помощью психотерапии, занимаясь с врачом-психотерапетом или психологом.

Сейчас можно самостоятельно делать сеансы релаксации:
1) аутотренинг по шульцу;
2) Диафрагмальное дыхание, все эти методы хорошо описаны в интернете!

Будьте здоровы!

Артур, спасибо