Консультация психотерапевта /

Беременность и элицея — вопрос №351533

Здравствуйте. Сейчас 34 недели беременности. Всю беременность принимала элицею по 10,затем 5 мг. После отмены в 30 недель ( отменяла с 24) стал высокий пульс. 115-120. Ну это ладно. В 30 недель заболела ковид с пневмонией. После этого начались опять панические атаки, тревога, не было сна и аппетита. Опять начала элицею. Вот как 10 дней её принимаю. Сегодня упало давление 70/40, потом 90/60. Связано ли это с элицеей? Тошнота есть. Скажите пожалуйста, что делать теперь дальше принимать или бросать? Я боюсь из-за давления вдруг из-за элицеи? И как бросать сразу или постепенно? Спасибо. Мой врач болеет и не отвечает! Помогите пожалуйста!

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Попробуйте уменьшить дозировку в 2 раза. Какие-то другие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, магний в6, витамин с и всё. Резко отменять нельзя?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Очень сложно предположить. Мне кажется препарат элицея с первого дня приёма дал бы побочный эффект. Вам необходимо проконсультироваться с гинекологом.
Клиент
Евгений, спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Принимайте элицею по 5 мг сутки, падение давления не от нее
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Доктор, а с омепразолом можно принимать элицею? В аннотации написано непонятно как-то.
Клиент
Евгений, доктор, можно элицею с омепразолом принимать? Непонятно написано в аннотации.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Это комбинация противопоказана.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Конечно Вам необходимо постараться отменить элицею, чтобы избежать отмену антидепресанта у ребенка.постепенно по той же схеме отменяйте
Принятый ответ
Клиент
Людмила, доктор. Принимаю 10 дней. Нельзя бросить просто? Как правильно?
Клиент
Людмила, ещё я бросаю, меня опять накрывают атаки, тревога, пульс до 130. Как быть?
Нарколог, Психиатр
Просто бросить нельзя.поэтому и тревоги.надо постепенно уменьшать дозировку
Клиент
Людмила, а ничего что я всего 10 дней пью их? Ведь это мало? Ничего не будет, что отменяю?
Нарколог, Психиатр
Но Вы же до этого пили длительно. Надо постараться отменит.
Клиент
Людмила, скажите чем заменить? Ну кроме валерьянки?
Нарколог, Психиатр
Глицисед.
Клиент
Людмила, спасибо. А ещё можно спросить. Паническая атака может быть с низким давлением. Непонятно почему давление упало.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Желательно убрать элицею с целью профилактики дальнейшего соматического состояния Вашего и малышка, а тревожность проработать с помощью психотерапии, занимаясь с врачом-психотерапетом или психологом.

Сейчас можно самостоятельно делать сеансы релаксации:
1) аутотренинг по шульцу;
2) Диафрагмальное дыхание, все эти методы хорошо описаны в интернете!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо