Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации,связанной с меланомой

Здравствуйте!Моей маме поставили диагноз меланома.Уровень инвазии по Кларку 3.Толщина опухоли менее 1мм(отправили в Москву для получения точной цифры).Митозы не обнаружены.Заключительный диагноз поверхностно-распроняющаяся меланома в фазе вертикального роста.В дерме очаговая умеренная лимфоидная инфильтрация.Края резекции в пределах непораженных тканей.Родинку удалили,взяли и здоровую кожу,чтобы наверняка.Ходила на узи поставили шейный лимфаденопатия (хотела бы уточнить это митостазы или нет)?Какая стадия?Можно ли прожить полноценную жизнь?И есть ли вероятность пожизненной ремиссии?

20 лет

Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная меланоцитарная опухоль кожи - меланома
Самый важный прогностический и тактический показатель - это глубина инвазии по Бреслоу - она равна меньше 1 мм
Это первая стадия заболевания
НО! все меланомы толщиной более 0.8 мм относятся к меланомам промежуточной толщины и требуют два действия:

1- БСЛУ - биопсия сигнального лимфоузла
2 - ПЭТ КТ - ИЛИ - КТ 3 зон - грудная клетка/живот/малый таз с контрастом

Именно поэтому важно знать конкретную толщину

Прикрепите описание УЗИ с шейными лимфоузлами к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила

по данным УЗИ описаны нормальных размеров лимфоузлы

Самое важное сейчас - точное определение глубины инвазии по Бреслоу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам огромное!Хотела бы спросить,можно ли в целом с таким заболеванием полноценно прожить?В интернете начиталась,пишут ужас одним словом.Диагноз очень неожиданным оказался,единственное врач,который удалял родинку сказал,что скорее всего удалили так скажем прям на раннем этапе,но все равно безопасности ради отправили в Москву

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И как думаете могут ли быть метостазы на начальном этапе или все может обойтись?Конечно,мама пойдёт на кт всего тела,но тем не менее

в подавляющем большинстве случаев пациенты с ранними стадиями меланином полностью выздоравливают

метастазы могут быть и на ранних стадиях - но вероятность этого не высока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила еще один файл

вижу заключение - речь идет о 1 стадии
но важно понять толщина больше ил меньше 0.8 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла,спасибо большое еще раз!Последние вопросы,извините,что так много их.У моей мамы сухость в двух глазах,ощущение песка,ей несколько офтальмологов поставили синдром сухого глаза или конъюнктивит,иногда глаза слезятся,не с первого раза подобрали лечение,но сейчас все равно лучше.Могут ли быть метастазы в глазах или вполне вероятна другая причина?Спасибо еще раз вам за помощь.

с большой долей вероятности ситуация с глазами.с меланомой никак не связана

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо огромное за помощь!До свидания!

Удачи Вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте еще раз!А уровень инвазии по Кларку еще не может свидетельствовать о стадии?По Вашим предположениям какая это вероятнее всего старания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Стадия

глубина инвазии до 1 мм - это в любом случае первая стадия

Кларк на стадию не влияет
Только инвазия по Бреслоу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но на данный момент есть ли шанс полного излечения ?

Принятый ответ

как писал выше - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!Извините за беспокойство

Здравствуйте. При меланоме основными прогностическими факторами считаются толщина по Бреслоу, наличие митозов и изъязвления. При толщине <1 мм без митозов и с чистыми краями резекции чаще речь идёт о стадии IA, но точная стадия определяется только после оценки регионарных лимфоузлов. УЗИ показывает лишь увеличение или изменение структуры лимфоузлов, но не может подтвердить метастазы. для этого используют тонкоигольную аспирационную биопсию или биопсию сигнального лимфоузла.
При таких исходных данных прогноз в целом благоприятный, особенно при стадии IA, и возможна длительная или пожизненная ремиссия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!Спасибо за ответ!Хотела бы уточнить часто ли появляются метастазы на первой стадии.Еще у моей мамы сохнут глаза,ходила к офтальмологу поставили вроде синдром сухого глаза или конъюнктивит,не с первого раза назначили лечение,но сейчас уже лучше.Может ли это быть связано с метастазами?И если толщина окажется больше 0,8,возможно ли войти в ремиссию или вылечиться полностью и прожить полноценную жизнь?Просто в интернете пишут неутешительные прогнозы,из-за чего места в себе не нахожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полноценную жизнь я подразумеваю,что добиться рецидива и дожить до старости,прости в интернете пишут,что 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто*

Здравствуйте
По результату гистологического исследования подтверждена меланома кожи. Глубина инвазии по Бреслоу более 0,8 мм, это считается меланомой промежуточной толщины, и стандартно рекомендуются биопсия сигнального лимфоузла (БСЛУ) для оценки регионарных лимфоузлов, также выполнение ПЭТ-КТ для исключения отдалённых метастазов. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто не понимаю одного это заболевание поддается лечению или это 100% летальный исход

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования подтверждена поверхностная меланома. Однако для выработки тактики необходимо знать точную цифру толщины опухоли по Бреслоу. Формулировка «менее 1 мм» не вполне корректна.

Для этого необходимо запросить пересмотр гисто-препаратов в онкоучреждении.
Если толщина опухоли 0.8 мм и более - показано выполнение БСЛУ + ПЭТ/КТ.
Если же менее, то допустимо динамическое наблюдение.

По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пишут якобы недолго жить,бывали ли случаи когда доживали до старости ?

Синдром сухого глаза не связан с текущей опухолью.

Толщина опухоли - это прогностический показатель, и если она менее 0.8мм , то метастатическое поражение практически достоверно исключается.

Даже если опухоль будет более 0.8 мм, то шанс поражения лимфатических узлов или тем более отдаленных органов метастазами ничтожно мал.

Поэтому на сегодняшний момент, при текущих данных, прогноз благоприятный

При радикальном лечении меланомы, пациенты не редко уходят в пожизненную ремиссию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть мама сможет прожить полноценную жизнь,если все будет как Вы описали?Извините,за глупые вопросы,просто очень сильно переживаю

Я понимаю Вашу тревогу, но не стоит верить всему написанному в интернете.

Да, при радикальном лечении и адекватном дообследовании - шансы на полное излечение очень внушительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здоровья Вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо !