Обострение атопического дерматита

В принципе врачи поставили атопический дерматит, он то есть то нет , уже сюда как то писала , мне помогло , щас ситуация еще хуже , под глазами опухоль , щеки отекли красные и покрылись желтой коркой и они мокнут, лоб шершавый , все очень болит , щиплет помогите что делать ??

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления обострения атопического дерматита.
В таком случае можно рекомендовать принимать внутрь антигистаминный препарат, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется заменить его на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно можно рекомендовать крем Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно - средства ухода за кожей типа Скин-кап, топикрем, эмоленты, крема с мочевиной.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Скажите, пожалуйста, как ухаживаете за кожей лица? С чем связываете обострение? Можете фото щек, где корочки поближе прикрепить, пожалуйста, чтобы можно было ответить Вам более точно

По фото и описанию действительно можно предположить обострение атопического дерматита.

Здравствуйте, прикрепила , когда никаких высыпаний нет, то только эмо ленты, я думаю что тут скорее всего еще и инфекция

Вижу, согласна с Вами

В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом очно возможность использования:

- использование эмолентов сразу после контакта с водой на чуть влажную кожу и обновление в течение дня минимум 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- Снизить контакт с водой

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- на очаги Фуцикорт 2 р/сут 3-5 дней, далее Элидел 2 р/сут + Фуцидин крем 2 р/сут 7-10 дней, далее 14 дней Элидел 1 р/сут, далее 14 дней через день Элидел

Можно ли наносить эмоленты на очаги ? Кожу очень стягивает

Обычно считают, что можно

У Вас какой эмолент?

Липобейз

Возможно рассмотреть его использование

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить обострение атопического дерматита, осложненного вторичной инфекцией. В таких случаях рекомендуют внутрь антигистаминные препараты(цетрин, лоратадин и т.д), наружно - многокомпонентные крема, которые содержат в своем составе антибактериальный и противогрибковый компонент, например крем акридерм ГК или тридерм 2 раза в день не более 7-10 дней, далее нужен повторный осмотр для коррекции лечения.
Диета с исключением высокоаллергенных продуктов.
Также важен ежедневный уход в виде увлажнения, например средства линейки липобейз, адмера, эуцерин атопи контрол.
При неэффективности наружного лечения в таких случаях показано лечение в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это действительно Атопический дерматит с присоединением вторичной инфекции,о чем свидетельствуют жёлтые корочки.

В подобных случаях может быть применено :
• Утром : Мупироцин 2% мазь- тонким слоем на очаги- антибактериальный эффект
Вечером Адвантан (метилпреднизолона ацепонат)- тонким слоем на очаги - противовоспалительный эффект
Курс 5-7 дней

Затем переход на:
• Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день 14 дней- наносите крем на очаги поражения тонким слоем до полного впитывания.
• Затем 2 раза в неделю еще 2 недели- для закрепления эффекта.

• Ежедневное увлажнение эмолентами:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 3-5 раз в день - ежедневно.

Для купания: Масло Липобейз или Масло для душа Биодерма, масло Липикар
Увлажнение воздуха , оптимально 40-60%
При зуде-антигистаминные Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней

Принятый ответ

Добрый день. Согласно представленным данным можно предположить присоединение вторичной инфекции к атопическому дерматиту.
На очаги вторичной инфекции эмоленты наносить не рекомендуется, на всю остальную кожу продолжать.
Для ухода рекомендуют использовать ля рош позе липикар синдет, но чем меньше контакта с водой , тем лучше . достаточно двух умываний в сутки .
На щеки может оказаться эффективным:
Крем Фуцидин 2 раза в день 3 дня , далее только утром еще 4 дня , а вечером Адвантан. Адвантан рекомендуют применять не более недели , далее переходя на мазь протопик 0.1% дважды в день 2 недели .
Также чтобы предотвратить обострение после окончания лечения рекомендуют оставлять протопик 3 раза в неделю 1 месяц, 2 раза в неделю ещё 1 месяц.
После того, как уйдёт жёлтая корка, можно возвращать эмоленты на щёки

Здравствуйте, вообщем сейчас только фуцидин на щеки больше ничего? Потому что лицо адски горит болит и чешется

Три дня пока фуцидин.
Можно на холодную марлю в виде примочки

Будет полегче

Антигистаминные можно

Добрый день!
По фото так может проявляться Атопический дерматит

/// Гормональные препараты типа Адвантана и др на лицо не рекомендуют наносить

Рекомендуют в таких случаях
1. По обследованию:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + специфические IgE в крови.

2. Общие мероприятия:
- максимально снизить контакт глаз с водой на время обострения!
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи глаз
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов и влажность 50-60%

3. По лечению:
Внутрь:
- зодак по 1 таб в день 1-2 недели

Наружно:
- мазь Мупироцин или Банеоцин 2р/д 3-7 дней (убрать бактерии с кожи),
потом как уйдет желтизна -

- Элидел крем 2 раза в сутки 1-3 недели (хранить в холодильнике для лучшей переносимости). Первые разы может быть небольшое жжение, потом кожа обычно привыкает

- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( эмолиум, депантенол, локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
(наносить на участки, где нет желтизны)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать