Гипертония

При систематическом приёме в течении года лекарств понижающих давление и ранее поставленном диагнозе гипертония 1 степени, суточный мониторинг давления показал среднесуточное 142:ночное 110-120, дневное 140-160.какая степень гипертонии в данном случае будет поставлена? Первая или вторая? Учитывается ли при постановке диагноза то, что данное давление на фоне приема таблеток? Если не учитывается, то как в таком случае получить корректный диагноз? Отменять терапию и повторять суточный мониторинг давления?

?
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Я правильно понял: Ваш вопрос касается не лечения, а именно формулировки диагноза (для уточнения квалификационных профессиональных требований, например) - Гипертоническая болезнь 1 или 2 стадии?
Если да, то для установления 2 ст результатов измерения артериального давления на приеме у врача или данных СМАД недостаточно -
необходимы результаты ЭХОКГ, заключение офтальмолога и оценка анализов мочи на белок

Принятый ответ

Здравствуйте
Степень артериального давления устанавливается по цифрам артериального давления на момент осмотра специалиста.
При лечении препаратами от повышенного давления стараемся достичь 1 степени.
Если на приёме будет от 140-160 это 1 ст.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, т. Е не берется в расчёт то, что это давление на таблетках?
И логично, что при отмене таблеток, цифры значительно выше будут

Нет, рассчитывается.
Но пишется например 2 ст достигнута 1 ст.
Пи

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Если зафиксировано систолическое артериальное давление 160 - это уже относится ко 2 степени.
Но, согласно клиническим рекомендациям, степень в диагнозе артериальной гипертонии принято обязательно указывать в формулировке диагноза при впервые диагностированной артериальной гипертонии.
В дальнейшем, когда пациент уже получает препараты, указывается в диагнозе наличие контроля (контролируемая или неконтролируемая артериальная гипертония).
Поэтому отменять терапию для указания степени не нужно. Более важным в диагнозе гипертонии являются указание стадии (что зависит от факторов риска и сопутствующих заболеваний), сердечно-сосудистого риска и целевых показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если диагноз гипертоническая болезнь вам уже установлен, то степень артериальной гипертензии в диагнозе уже не ставится. По результатам суточного мониторирования может быть установлен диагноз неконтролируемая артериальная гипертензия с учётом повышения давления до 160 мм ртутного столба. Для установления стадии гипертонической болезни необходимо проведение УЗИ сердца, консультация офтальмолога, сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, глюкозу, липидный спектр, а также проведение УЗИ сосудов шеи. При изменении органов-мишеней (это в сердце, в почках, в глазах, сосудах) может быть установлен диагноз гипертоническая болезнь второй стадии. При отсутствии изменений ставится диагноз гипертоническая болезнь первой стадии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные цифры давления относятся к 1 степени, но конечно, они являются таковыми на терапии.
Для оценки истинной степени до коррекции важны цифры без лекарств.
А для оценки стадии гипертонии проводится полноценное обследование:Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, экг, узи почек и надпочечников.