Кишечная инфекция
Здравствуйте. Заболел ребёнок 12 лет. С 20 -00 началась рвота, сначала пищей, которую ел дня 4 назад обильно, потом желчью, каждые 30-40 минут. В 00-30 была обильная диарея. Давала 1 таблетку церукала разломаную на мелкие части для ускорения всасывания, но минут через 10 была рвота. Давала сорбенты, но всё вырвал. Отпаиваю по чайной ложке регидроном, но даю сразу после рвоты тк он спит и просыпается когда начинается рвота. Кожа вроде не сухая, складочка разглаживается. Мы находимся на отдыхе в Туапсе. Что мне делать? Можно ли дать ещё церукал и сколько? Когда бить тревогу? Как отпаивать, будить каждые 15 минут? Температуры нет, живот болит не сильно, бледный. С 2 до 6 утра 2 раза рвота и 2 раза стул жидкий как вода. Живот не болит. Температура 37.7
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла. По описанию, острая кишечная инфекция или пищевое отравление с риском обезвоживания, поэтому главное сейчас контролировать поступление жидкости и общее состояние. Церукал в таблетках не применяют у детей младше 15 лет, при выраженной рвоте используют инъекционную форму в условиях стационара. Дома в таких случаях чаще всего рекомендуют дробное отпаивание раствором для регидратации, например регидроном, очень маленькими порциями — по 1–2 чайные ложки каждые 3–5 минут, даже ночью. Когда рвота уменьшается и жидкость начинает удерживаться, возможно применение сорбентов, например смекты по 3 пакетика в сутки, разделяя на несколько приёмов между эпизодами рвоты и приёмом пищи. Следует обращать внимание на признаки обезвоживания: редкое мочеиспускание, сухие губы, вялость, сонливость, учащённый пульс — при их появлении нужно срочно ехать в ближайший медпункт.
Елена Борисовна, спасибо за ответ. С 6 часов рвоты небыло пьёт воду и регидрон. У меня ещё 2 е младших детей, а нам завтра вечером возращаться домой 2 ночи на поезде, очень боюсь. Можно как-то младших обезопасить? Что взять в дорогу от рвоты? Может мотиллиум?
Чтобы снизить риск заражения младших, строго соблюдают гигиену: мытьё рук с мылом, отдельная посуда и полотенца, дезинфекция поверхностей, стирка при высокой температуре. В дорогу берут регидрон для восполнения жидкости, смекту для диареи, мотилиум по возрасту и весу — только при появлении тошноты, не для профилактики.
Елена Борисовна, поняла, спасибо.
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, а как расчитывать дозировку на младших детей вес 42 и 22
Для мотилиума дозу обычно рассчитывают по массе — 0,25 мг домперидона на каждый килограмм веса за приём, не более 3 раз в сутки. При весе 42 кг это 10 мг на приём, при весе 22 кг —5 мг.
Елена Борисовна, спасибо Вам!
Елена Борисовна, добрый день. Подскажите пожалуйста, заболела теперь средняя дочка, мотилиум никому не помогает, старшему сделали по скорой вчера церукал, сегодня он уже хорошо себя чувствует. В аптеках тут нашли только ондансетрон, можно ли колоть его в/м ребёнку? В инструкции пишут только о в/в
Ондансетрон применяют только в условиях стационара внутривенно. Если рвота не прекращается и ребёнок не может удержать жидкость, лучше обратиться в ближайший стационар или вызвать скорую.
Елена Борисовна, дело в том, что у нас сегодня поезд, 2 ночи в дороге.. Его же взрослым колят в/м, почему детям нельзя?
Взрослым ондансетрон действительно могут вводить внутримышечно, но у детей его применение строго регламентировано — чаще используют внутривенно и только в условиях стационара. Это связано с необходимостью точного расчёта дозы по весу, контролем сердечного ритма и риском побочных реакций. При поездке лучше предусмотреть растворы для регидратации, сорбенты
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
Обильно отпаивать водичкой
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке отпаивать в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 пакетик 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Красные флаги - рвота более 6 раз , вялость сильная , отсутствие полное аппетита , нарушение сознания
Будьте здоровы !🙏🏼
Мария Алексеевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, заболела теперь средняя дочка, мотилиум никому не помогает, старшему сделали по скорой вчера церукал, сегодня он уже хорошо себя чувствует. В аптеках тут нашли только ондансетрон, можно ли колоть его в/м ребёнку? В инструкции пишут только о в/в
Данный препарат рекомендуется вводить только в/в