Повышен РЭА В 2.5 раза
Здравствуйте! В 2024 году у меня диагностировали рак гортаноглотки 4а ст. Проведены курсы химиолучевой терапии. Лечение закончилось в августе 2024г. По кт от 03.07.2025 и бронхоскопии ремиссия. Но повышен РЭА в 2.5раза, сдала 04.08.2025 . Где искать источник воспаления ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая то что по результату КТ и бронхоскопии данные за ремиссию, повышение РЭА в 2,5 раза вероятнее всего не связано с рецидивом и может быть при воспалительных процессах в ЖКТ, печени, поджелудочной или мочеполовой системе. В таких ситуациях рекомендуется пройти осмотр ЛОР онколога, КТ грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, при необходимости колоноскопия. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Данное повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП, ФГДС и колоноскопию - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Вероятнее всего, рак гортаноглотки ни при чем
Здравствуйте!
Само по себе повышение РЭА не говорит о рецидиве заболевания.
Главное на что нужно обращать внимание - это методы лучевой диагностики, если нет данных за прогрессирование, то поводов для беспокойства нет.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать РЭА через 3 мес и оценить динамику.
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
Превышение показателя РЭА вероятнее всего никак не связано с заболеванием гортаноглотки, особенно учитывая ремиссию по исследованиям.
С целью дообследования стоит пройти УЗИ брюшной полости, ЖГДС и колоноскопию, это будет гораздо информативнее в поиске причины повышения онкомаркера и исключения любого неблагополучия.