Консультация аллерголог-иммунолога /

Что может это быть? Аллергия на белок коровьего молока? — вопрос №1825291

Здравствуйте, ребенку 2 месяца мучаемся с животом , при рождение была желтушка и плохо сходила поэтому мы сейчас пьем хофитол две недели. Были на Нане безлактозной назначили из-за болей в животе,урчаниии и бурлении, был кал с белыми комочками, стало лучше стул был обычный желтый и перестал беспокоить живот. Но позже появилась сыпь на лице.Сейчас нам сказали перейти на нан тройной комфорт, стул остался прежним но пошла сыпь на коленках, ляжках, кисти рук, груди ,шеи. Беспокоит живот,бурление,тужится чтобы пукнуть постоянно,много пукает и очень громко,видимо больно. Начались отрыжки будто бы каша подходит в горло и он пытается ее проглотить . Что это может быть? Может это аллергия на белок коровьего молока ?

Возраст: 21

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аделина, здравствуйте!

Посомтрела вашу копрограмму, в ней есть начальные признаки воспалительного процесса, характерного в том числе и для АБКМ. Рекомендую обратиться к врачу детскому гастроэнтерологу очно.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Клиент
Екатерина Викторовна, просто у нас болит животик, он тужится постоянно,булькает и бурлит животик, когда доедает смесь уже весь выворачивается, переодически поднимается каша как он поест через какое-то время и он сглатывает ее. Еще у нас сыпь появилась еще когда мы были на безлактозной смеси ,но не так сильно, а сейчас и на голове,лице,шеи,груди не много,на коленках не много,на бедрах не много. Кал у нас светло желтый с кислым запахом. У нас нет признаков лактазной недостаточности? Значит у нас алергия на белок коровьего молока?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, большая вероятность , что АБКМ. При пенистом жидком стуле можно заподозрить ЛН, тоже не исключена, надо сделать анализ кала на углеводы, чтобы сказать точнее.
Клиент
Екатерина Викторовна, мы сейчас едим нан тройной комфорт, что же нам теперь делать? Переходить на другую смесь? Посоветуйте на какую,если надо переходить
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте!
Не спешите менять смеси, дообследуйте малыша на лактазную недостаточность, симптомы очень похожи. Добавление ферментной поддержки, скорее всего, решит вашу проблему. От вздутия можно применять препараты с симетиконом (эспумизан бэби, саб симплекс) согласно инструкции, они разрешены с рождения.
Клиент
Евгения Сергеевна, а какая ферментная поддержка нужна? А почему у нас тогда сыпь?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лактазная недостаточность приводит к дисбалансу микробиома кишечника, усиливаются процессы брожения, за счет того, что кишечнику малыша сложно работать с нарастающей углеводной нагрузкой (на фоне увеличения объема питания). Сыпь может быть следствием этого процесса. Назначаются препараты фермента лактазы (Лактазар) по 1 капсуле в каждое кормление. Содержимое капсулы нужно предварительно развести в небольшом количестве грудного молока/смеси или воды, хорошо размешать и дать малышу. Затем кормите малыша как обычно, в привычном для вас объеме. 1 капсула рассчитана на объем одного кормления до 100мл.
Клиент
Евгения Сергеевна, а если мы едим 150 мл, то получается давать полторы капсулы?А сколько по времени нужно давать его?получается из-за этого у нас копрограмма показывает не большое воспаление?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы совершенно правы: лактазная недостаточность приводит к воспалительным изменениям в стенке кишечника, это может отражать копрограмма.
На 150мл вы разводите и выпаиваете 2 капсулы, делить капсулу не нужно.
Клиент
Евгения Сергеевна, а если кал на углеводы будет в норме,то что тогда делать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Продолжить прием фермента, наблюдать за ребенком в динамике. Как правило, на терапии ферментами (лактазар), препаратов симетикона (эспумизан бэби) и пребиотиков (бак-сет) - эффект положительный.
Клиент
Евгения Сергеевна, получается аллергии на белок коровьего молока у нас не может быть?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Исключить данный вид аллергической реакции в данном возрасте позволит только определение уровня специфического IgE. Я бы рекомендовала начать с вышеописанной терапии и при отсутствии положительной реакции от лечения - обследовать малыша на АБКМ
Клиент
Евгения Сергеевна, а что нужно сдать чтобы узнать есть ли у нас АБКМ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь на определение специфических антител (IgE) к белку коровьего молока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Необходимо вскармливание ребенка лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )