Помогите разобраться в анализах.

Пола к эндокринологу проверить щитовидку, она назначила анализы сдать) ну так как я сдавала платно у них была акция заодно си сдала по списку что было у них там в программе со скидкой. Что повышены мои показатели это серьёзно? Анализы прикладываю .

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина!

Подскажите, есть ли у вас какие-то жалобы, почему обращались к эндокринологу для проверки - планово?

🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔸 снижение эритроцитарного индекса может указывать на латентный дефицит железа - в подобных случаях рекомендуют проверить уровень ферритина – его норма выше 40-60 нг/мл

🔸базофилы в норме составляют очень малую часть лейкоцитов

Даже у здорового человека при отсутствии патологии их абсолютное количество может быть настолько низким, что в выбранном для анализа объёме крови базофилы просто не окажутся

🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Повышение нейтрофилов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.

Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Железо неинформативный показатель, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин. 🙏🏼

Здравствуйте нет я не курю. Поняла спасибо! 🙏

Возможно недостаточно пьетк чистой воды, важно согласно норме пить чистую воду из расчета 30-40 мл на 1 кг тела🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина Владимировна, ознакомилась с Вашими результатами. В общем анализе крови имеются признаки гемоконцентрации – высокий гемоглобин, повышенные эритроциты, повышенные тромбоциты – вероятнее всего данное состояние связано с несоблюдением питьевого режима, чтобы рассчитать необходимое количество жидкости, которые вы должны принимать в течение суток нужно вес × 30 ,таким образом получится значение , которое вы должны выпивать в течение суток (имеется в виду чистые питьевая вода, не чай, кофе ,компоты, напитки. Далее имеем выраженное недостаток витамина D – а это курьер многих обменных процессов в нашем организме. Я не сторонник приема витамина D в ежедневном режиме, так как имеется ряд побочных эффектов – а именно- иногда возникает Диарея или запоры на фоне ежедневного приема в каплях или таблетках. Поэтому обычно рекомендуем препарат фортеДетрим по схеме недостаточность: пять капсул 10000 ед один раз в неделю - в фиксированный день на протяжении восьми недель, далее поддерживающая доза 10 000 единиц один раз в неделю.с контролем витамина Д с/з 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу: эритроциты и гемоглобин немного выше нормы — может быть вариантом нормы или признаком сгущения крови при обезвоживании.
По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

Принятый ответ

Здравствуйте. Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
Может быть рекомендовано дополнительно сдать ферритин.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гемотокрита обычно говорят о гемоконцентрации, которая возникает из за недостаточного потребления жидкости. Иногда подобная картина так же может наблюдаться при курении. Обычно достаточно соблюдать питьевой режим. Клинически это никак не проявляется.

Здравствуйте!

Эритроциты, гемоглобин, гематокрит в допустимых значениях , незначительные повышение могут быть связаны с физ нагрузкой, обезвоживанием , курением или для жителей горных районов.
MCV 90 норма.
Тромбоциты 391 верхняя граница нормы, не опасно, клинического значения без жалоб нет.
Лейкоциты 8.28 — норма.
Формула: сегменты 63% - норма; палочки 8% - слегка выше нормы, но при нормальных лейкоцитах это может быть вариантом нормы, лёгкий стресс-фактор, недосып, физнагрузка, лёгкая вирусная нагрузка.
Лимфоциты 22% -норма.
Эозинофилы, базофилы -норма.
В целом - предположительно воспаления и инфекционного процесса нет.

Щитовидка (ТТГ, свободные Т4 и Т3, АТ-ТПО)в пределах нормы
Работа щитовидной железы абсолютно нормальная, гипотиреоза или гипертиреоза нет, аутоиммунного тиреоидита нет.
Витамин D
25(ОН)D = 15 нг/мл
Это недостаточность

Это распространённо и не опасно, но обычно требует коррекции.
Обычно в таких ситуациях взрослым назначают:
Колекальциферол (аквадетрим или вигантол)4000–6000 МЕ/сут курсом 2–3 месяца

Железо 22.6 мкмоль/л нормальное.Но он обычно не является показателем запаса железа . Более информативен анализ на ферритин он показывает запасы железа в организме.