Планирую беременность, нужны рекомендации по рациону

Добрый день. Мне 30 лет, планирую первую беременность. Я пищевая зависимая и нахожусь в специальной программе для людей, кто не может контролировать свое пищевое поведение. Мы взвешиваем еду и не едим продукты, от которых срывает крышу (которые провоцируют переедание). Но я переживаю, что в программе у меня слишком скудный план питания. Я посчитала в приложении fatsecret, получилось примерно 1060 ккал в день. Может ли такой дефицит негативно сказаться на вынашивании и зачатии? Вот как выглядит мой план питания Завтрак Йогурт греческий без сахара 226 грам Овсянка на воде в готовом виде 70,9 гр 1 фрукт среднего размера Обед Белок: 2 яйца или 113 грамм рыбы / птицы / мяса / творога Салат из свежих овощей 170 г Приготовленные овощи (например, варёная свекла) 170 гр Масло растительное 15 мл Готовится все без масла, варёное или в духовке Ужин Белок 113 г Салат из свежих овощей 226 г Приготовленные овощи 170 г Растительное масло 15 мл Также прикрепляю анализы, у меня все в норме

СИБР
30 лет
7 Мая ·Просмотров: 25·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. По анализам всё в референсах, критичного не вижу. Но 1060 ккал в сутки при планировании беременности — это действительно мало. На выраженном дефиците могут страдать овуляция, цикл, запасы железа, витаминов и общее самочувствие.

Рацион лучше не расширять резко, чтобы не спровоцировать срыв, но обсудить с врачом/нутрициологом безопасное увеличение калорийности в рамках Вашей программы.

Если рацион скудный, я бы добавила нутритивную поддержку: прегравидарный комплекс, например Фемибион или Элевит. Если мало рыбы — омега-3 около 1000 мг/сут. Также желательно контролировать ОАК, ферритин, витамин D, В12 и ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте . Конечно рацион необходимо корректировать с врачом диетологом или нутрициологом . Обычно рассчитывают необходимый суточный каллораж, учитывают и рост и вес , и физическую активность . На первый взгляд , в приложенном рационе не хватает полезных жиров на завтрак, рацион должен быть сбалансирован и включать и белки и жиры и углеводы в завтрак и обед ; в ужин преимущественно белок и клетчатка . В обед нехватает сложных углеводов

Принятый ответ

Здравствуйте .
В данной ситуации такой суточный каллораж дейстивтельно при планировании и во время самой беременности низкий , по рациону на первый взгляд не хватает углеводов .
Во время беременност увеличвается потребность в витаминах , микроэлементах , белках , жирах и углеводах , тк. формируется новый организм . происходит закладка органов и систем , поэтому эти вещества должны в быть достаточном количестве , чтобы беременность развивалась и ваш организм не страдал от дефицитов.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, рацион у вас прекрасный
Достаточное количество белка и клетчатки
Анализы показывают , что вы не в дефиците
Поэтому можете планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да, такой дефицит калорий (около 1060–1100 ккал) может негативно сказаться на зачатии и вынашивании, так как для женской репродуктивной системы это критически низкий уровень энергии, который часто приводит к ановуляции или нарушению второй фазы цикла. Несмотря на хороший набор продуктов и наличие жиров (масло), общая калорийность рациона ниже уровня вашего основного обмена веществ, что заставляет организм переходить в режим экономии ресурсов и «отключать» детородную функцию. При планировании и наступлении беременности потребность в энергии возрастает, а резкий дефицит повышает риски невынашивания, задержки развития плода и усиливает психологическую нагрузку, что для человека с пищевой зависимостью чревато последующим срывом. Вам необходимо обсудить с куратором вашей программы или врачом-диетологом увеличение калорийности хотя бы до 1500–1600 ккал за счет сложных углеводов и белка, чтобы обеспечить безопасность будущего ребенка и стабильность вашего цикла.