Долгое время болит спина, результаты МРТ

Добрый день. Долгое время беспокоит боль с левой стороны у нижнего ребра при долгом положении сидя, боль в спине и шее. Сходил к гастроэнтерологу и сделал ФГДС- диагноз: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический гастрит, хронический некалькулезный холецистит, гемангиома печени. Пропил препараты, боль под рёбрами стала реже, но не прошла. Так же сделал МРТ спины, чтобы понять причину болив спине и шее. Вопрос в следующем, что мне делать далее чтобы понять от чего боль в левом подреберье, может ли её давать киста на селезёнке? И по результатам МРТ какое необходимо лечение.

Гипертония, варикозное расширение вен
48 лет

Здравствуйте!
По результатам мрт нет причины для развития описанного вами болевого синдрома.
Вероятнее всего вы описываете болевой синдром «нижнего ребра» («lower rib pain syndromes»)

Для такого состояния характерна боль в нижних отделах грудной клетки или верхних отделах живота с болевой точкой в области окончания ребра и появлением выраженной болезненности при надавливали на нее.
Есть диагностический тест «захватывающий маневр» или «маневр зацепления», когда врач заводит пальцы под нижний край ребер и осторожно тянет их вперед, у пациента при этом возникают неприятные ощущения.
Также полезным диагностическим инструментом в таких ситуациях является ультразвуковое исследование.

При подтверждении диагноза обычно рекомендуется:
1. Любая деятельность, которая вызывает или достоверно усиливает боль, должна быть уменьшена или прекращена, по крайней мере временно, если это возможно.
2. Использовать местные НПВС-препараты (например, 1% гель диклофенака или пластырь с диклофенаком).
3. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
4. При выраженном болевом синдроме назначение курса системной терапии НПВП, например напроксен (550 мг 1 раза в день до 7 дней) или Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 7 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Таисия Александровна, а по результатам МРТ что то есть серьёзное? МРТ делал из за боли в шее в течении полугода, при повороте головы влево отдаёт в левое плечо.

По мрт шейного отдела позвоночника есть протрузия, но она НЕ сдавливает нервные корешки, т.е. не может быть источником боли.
Артроз может давать постоянную боль низкой интенсивности. Нужно разбираться очно и проводить провокационные пробы. Боль при повороте шеи может возникать из-за мышечно-связочного аппарата.

Киста не больших размеров и обычно это не является источником боли.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Киста селезенки не вызывает симптомов.
https://t.me/feeziobot

Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По вашим жалобам могу предположить, то боль в подреберье связана с мышчно-тониеским синдромом. Спондилоартроз скорее способствует его возникновению. Боль в шее и плече так же более вероятно обусловлена спазмом мышц, т.к. протрузия не оказывает влияния на нервный корешок и сама по себе не болит. Лечение в данном случае должно быть комплексным и поэтапным.
Схема лечения примерно такая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма (например Сирдалуд), габапантин от нейропатической боли (прострелы). Если боль беспокоит более 3 месяцев, она считается хронической, и тут уже показаны антидепрессанты (например дулоксетин)
Тепло (грелка, теплый душ/разогревающие мази) – помогают расслабить мышцу. Легкий массаж (но не давить сильно!).
Вне обострения регулярное ЛФК (Изометрические упражнения + растяжка трапециевидных мышц), плавание или пилатес или йога, это укрепит мышечный корсет и снизит частоту обострений
Ментальное расслабление (стресс усиливает спазм – дыхательные техники, йога).
Умеренные физические нагрузки с предварительным разогревом и без резких рывков (плавание, ходьба).

Здравствуйте!
По результатам мрт в позвоночнике признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Выбухания и грыжа не влияют на нервные структуры и клинически проявляться не могут соответственно.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать